Новость общества

В московских школах образовались очереди из-за измерения температуры

В московских школах и МФЦ образовались очереди из-за измерения температуры

Фото: facebook.com/danilin.pavel

10.09.2020 в 18:03:00
2209

Член Общественной палаты Москвы Павел Данилин обратился  к столичному мэру Сергею Собянину с просьбой о «срочном принятии мер по обеспечению эпидемиологического благополучия на территории города Москвы». Его поддержал начальник Ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин.

Под «мерами по обеспечению эпидемиологического благополучия» в данном случае подразумевается снятие коронавирусных ограничений и запретов, которые, по словам Александра Евсина, только вредят и не имеют никакого отношения к защите населения от заболеваний, а, наоборот, лишь увеличивают риски.

Поводом для обращения к мэру Москвы стало образование больших очередей в школах и МФЦ из-за измерения температуры.

«Если летом подобные очереди еще можно было бы рассматривать как досадное недоразумение, то сегодня, в осенний и дождливый период подобные очереди не только не предотвращают проникновения любой заразы в общественные учреждения, но, напротив, создают значительную угрозу здоровью школьников и посетителей МФЦ», — считает Павел Данилин.

Общественник призывает «максимально оперативно разработать решения, позволяющие отказаться от образующих живые очереди ограничительных мер».

Ранее «Московская газета» писала о коллапсе в московском метро, который произошел 15 апреля этого года. Тогда на входе в подземный транспорт образовались огромные очереди из-за проверки пропусков сотрудниками правоохранительных органов, введенных в связи с эпидемиологической ситуацией в столице. Член Общественной палаты Павел Данилин извинился за городские власти перед москвичами.

UPD (11 сентября 2020 г. добавлены комментари Департамента образования г. Москвы и МФЦ).

В Департаменте образования города Москвы прокомментировали ситуацию.

«Информация на сайте «Московской газеты» о появлении очередей в московских школах из-за измерения температуры, не соответствует действительности. Здание на фотографии, которая опубликована в статье, не имеет отношение к учебным заведениям Департамента образования и науки. В случае предоставления конкретных фактов будет проведена проверка», — отмечается в сообщении Департамента, поступившем в адрес редакции.

В МФЦ также опровергли наличие очередей в центры из-за измерения температуры.

«Всех посетителей офисов «Мои Документы» приглашают в зал и распределяют с соблюдением социальной дистанции. Администраторы следят за очередностью и помогают заявителю найти нужное окно. Санитарно-эпидемиологические требования при посещении центров сохраняются, посетители центра должны использовать маски и перчатки. Проверить загруженность центра можно по ссылке:https://www.mos.ru/services/centry-gosudarstvennyh-uslug/», — сообщили в пресс-службе МФЦ.

Автор: Оксана Чапля
ТеГИ
Москва, школы, коронавирус
Поделиться
Похожие новости