Новость общества

В московском метро усилены меры безопасности в праздничные дни

В московском метро усилены меры безопасности в праздничные дни

Фото с сайта: mos.news

06.05.2017 в 14:05:00
3060

В предпраздничные и праздничные дни в Московском метрополитене усилены меры безопасности, а количество личных досмотров увеличилось до 60 процентов по сравнению с обычными выходными днями. 

Оснащение станций метрополитена досмотровыми зонами началось в 2014 году, тогда же здесь была создана собственная служба безопасности. Сейчас штат инспекторов СБ увеличен до тысячи человек, - каждый из них ежедневно досматривает до двухсот пассажиров и ста единиц багажа. 

По данным пресс-службы метрополитена, с начала нынешнего года инспекторами досмотрено 18 миллионов пассажиров и 8,5 миллионов единиц багажа. Выявлено 56 тысяч запрещенных к перевозке предметов, в том числе около 51 тысячи ножей.

Особое внимание обеспечению безопасности уделяется в выходные и праздничные дни. Так, только с 29 апреля по 1 мая проверки в досмотровых зонах, установленных на каждой станции метро, прошли более 500 тысяч человек, а в апреле сотрудники службы безопасности метрополитена досмотрели 5,3 миллиона пассажиров.

Ежедневно через досмотровые зоны проходит более 175 тысяч пассажиров, здесь досматривается около 100 тысяч единиц багажа. В ходе досмотров в апреле выявлено более 6 тысяч попыток проноса опасных предметов, в том числе более пяти тысяч ножей.

Не остаются без внимания и закрытые зоны метрополитена: тоннели, вентиляционные шахты и открытые перегоны.

С начала 2017 года сотрудники службы безопасности метрополитена пресекли 38 попыток несанкционированного проникновения в эти закрытее зоны.

Автор: Иван Сидоров
ТеГИ
метро, Москва, безопасность
Поделиться
Похожие новости