Новость общества

В Москве хотят установить памятник строителям

В Москве хотят установить памятник строителям

Фото © «Московская газета»/ Сергей Коршунов

07.06.2017 в 17:49:00
5981

Зампред комиссии по монументальному искусству г. Москвы Лев Лавренов считает целесообразным поставить в столице памятник строителям.

Об этом он сообщил Агентству «Москва».

По словам Лавренова, возможность установки такого монумента уже рассматривалась ранее, причем композиция памятника была выполнена известным скульптором Салаватом Щербаковым, однако в связи с отсутствием финансирования проект так и не был реализован.

Тем не менее, зампред профильной комиссии убежден в необходимости наличия в российской столице памятника, посвященного строителям. Лавренов объясняет такую позицию значимостью профессии строителя (к которой он сам же и относится), представители которой «очень много хорошего построили» и «продолжают строить».

Кроме того, Лавренов подчеркнул, что в Москве почти все профессии удостоены соответствующих памятников, но профессия строителя никак не отмечена.

Говоря же о возможном месте установки памятника, зампред комиссии сообщил, что это должно быть место в пределах «старой» Москвы, но в новых ее районах.

По мнению Лавренова, выносить памятник строителям в «новую» Москву (к границам присоединенных территорий) нельзя, чтобы не обесценить его значимость. Кроме того, в удалении от центра столицы монумент будет труднодоступным и в итоге затеряется.

Ранее с предложением установить памятник строителям выступил депутат Госдумы Владимир Ресин.

ТеГИ
памятник строителям, Лев Лавренов, Москва
Поделиться
Похожие новости