Новость общества

В Москве наблюдается рост заболеваемости вирусными инфекциями

В Москве наблюдается рост заболеваемости вирусными инфекциями

Фото из открытых источников

24.12.2019 в 08:45:00
7103

По словам специалистов, в настоящее время зафиксирована зимняя волна вирусов 

Как правило, пик эпидемии пневмонии, норо- и ротавирусов, дизентерии и других схожих инфекционных заболеваний приходится на осенние месяцы. Однако, как сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по г. Москве, необычайно теплая зима в этом году спровоцировала вторую волну инфекционной вспышки. Среди заболевших – в основном дети, но среди взрослых показатели также растут.

Вирусные заболевания включают в себя целый ряд инфекций таких, как ОРВИ, норо- и ротавирусы, дизентерия, пневмония. В основном они передаются контактно-бытовым путем и характеризуется нарушением работы ЖКТ и симптомами острой интоксикации. 

Патогенные микробы, которые вызывают у человека воспалительные заболевания пищеварительного тракта достаточно стойкие и заразные. Благоприятной средой для их размножения является повышенная влажность, низкая температура, а также замкнутые пространства, чаще всего это школы, детские сады, офисы и т.д. 

Для своевременной профилактики инфекционной заболеваемости специалисты рекомендуют регулярно проводить дизенфиционные мероприятия: санобработку помещений с использованием хлорсодержащих средств. Кроме того, тщательно следить за гигиеной. 

Эксперты обращают внимание: в случае эпидемии в детских садах и школах нужно незамедлительно провести санитарную обработку всех помещений и при необходимости закрыть учреждение на карантин.

Отдельным категориям граждан, среди которых дети, пожилые и беременные, специалисты настоятельно рекомендуют при первых симптомах недомогания обращаться за медицинской помощью.

ТеГИ
Москва
Поделиться
Похожие новости