Новость общества

В Москве начали раздавать браслеты безопасности

В Москве начали раздавать браслеты безопасности

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

31.08.2021 в 18:38:00
5360

Предполагается, что гаджеты облегчат поиск и спасение людей в условиях большого города

Первые NFC-браслеты «Амулет», предназначенные для поиска пропавших без вести людей, получили подопечные Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист». Всего на сайте «Центра поиска пропавших людей» москвичи заказали более 20 тысяч браслетов безопасности.

Координатор поискового отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов пояснил, что браслет «Амулет» не требует подзарядки и использует технологию NFC, позволяющую записать и считать данные о человеке с помощью смартфона.

«Это важно, когда потерявшийся находится в стрессовом состоянии, не называет или неверно называет свое имя», – подчеркнул Леонов. По словам координатора «ЛизаАлерт», в группе повышенного риска находятся люди с деменцией, ментальными расстройствами, а также дети, которые не всегда могут правильно отвечать на вопросы медиков или полиции. Особенно это актуально при посещении массовых мероприятий, аэропортов, крупных торговых центров, метро, поездках в незнакомые районы, отмечается на сайте Центра. 

В браслет можно ввести имя человека, контактные данные родных, хронические болезни и особенности поведения. 

Накануне в Telegram-каналах опубликовали информацию о появлении на станциях московского метро стикеров с рекомендациями для потерявшихся детей. Стикеры, содержащие надпись «Если потерялся, оставайся здесь. Тебе могут помочь только полицейский и дежурный по станции. Помни: уходить с чужими никуда нельзя!», приклеивают в специально отведенных местах. 

ТеГИ
москва, олег леонов, браслеты, лиза алерт
Поделиться
Похожие новости