Новость общества

В Москве начали внедрять первые опытные образцы технологии 5G — Сергей Собянин

В Москве начали внедрять первые опытные образцы технологии 5G — Сергей Собянин

Фото из открытых источников

26.07.2018 в 16:13:00
3104

О новых технологиях, которые планируется использовать при развитии беспроводной сети доступа в Интернет, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на встрече с жителями Рязанского района 25 июля.

«Если раньше мы про 3G и не слышали, так же как про 4G и LTE, то сейчас уже появилась технология 5G, которой Wi-Fi не требуется. Внедрением первых опытных образцов данной технологии мы сейчас занимаемся», — сообщил градоначальник.

Новые информационные технологии, по словам мэра, позволят москвичам комфортно отдыхать и работать в Интернете во всех точках города. При этом от традиционного Wi-Fi в столице отказываться не будут.

Бесплатные столичные сети «Городской Wi-Fi», «Московский транспорт», включая покрытие в городских парках, которые создают одну из самых крупных в мире зон беспроводного доступа в Интернет, продолжат развиваться. 

Уже сейчас, по словам Собянина, система Wi-Fi в Москве — одна из самых больших в мире, и это не предел.

Так, за 2017 г. в столице удалось значительно увеличить количество уличных точек доступа в пределах Садового кольца, что позволило расширить так называемую «бесшовную зону», когда при передвижении по центру Москвы Сеть не теряется.

Технология вовсю внедряется в общественном транспорте. После того как к Интернету полностью подключатся пригородные электрички, московский Wi-Fi станет крупнейшей в Европе беспроводной сетью на транспорте, отметил мэр.

Проект беспроводного доступа в Интернет начал работать в столице с 2012 года. 

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
5G, Сергей Собянин
Поделиться
Похожие новости