Новость общества

В Москве объявили о запуске новой избирательной платформы для независимых муниципальных кандидатов

В Москве объявили о запуске новой избирательной платформы для независимых муниципальных кандидатов

Фото © «Московская газета»/ Роман Теленков

06.04.2022 в 15:58:00
2762

В 2022 году стартует проект, который, по мнению авторов инициативы, упростит формирование команд из желающих участвовать в осенних муниципальных выборах

Как сообщил муниципальный депутат, руководитель движения «В нашем дворе» Сергей Цукасов, «Депутатская академия» за время своего существования обучила около тысячи кандидатов из разных районов Москвы. По словам политика, старт нового проекта «ПринципЪиальная КоманДА» не отменяет прошлые результаты, а лишь позволяет их преумножить.

«Сегодня у нас новая стартует новая ступень — платформа для сопровождения и технологической помощи в ходе избирательной кампании. Модуль ориентирован на выпускников «Депутатской академии». Мы продолжаем быть открытыми для сотрудничества с партиями, мы не формируем команды — они собираются на местном уровне, мы предоставляем им свою помощь, наработки и всё то, что им может потребоваться», — сказал Цукасов.

Муниципальный депутат Совета депутатов района Измайлово Надежда Загордан озвучила основную цель новой платформы.

«В ряде районов у нас были независимые депутаты — например, в Якиманке на повестку был вынесен вопрос о переносе памятника Ленину, в Хорошевском районе вопрос о сохранении березовой рощи, однако через прокуратуру решение местного самоуправления было оспорено. Еще одна проблема — публичные слушания, которые из-за пандемии коронавируса были перемещены сначала на платформу «Активный гражданин», а потом и вовсе упразднены. По факту влияния на политику города у жителей Москвы нет. Наша основная миссия — вернуть эту власть москвичам», — подчеркнула Загордан. Достичь ее, по мнению политика, можно путем избрания максимального числа независимых депутатов в разных округах Москвы.

В рамках своего выступления депутат рассказала и о требованиях к кандидатам, желающим принять участие в новом проекте.

«Прежде всего человек должен разделять наши ценности, такие как сменяемость власти, честные выборы, независимость судов и свобода слова», — отметила Загордан, добавив, что тонкости этих принципов также разъясняются всем во время обучения.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
москва, избирательная платформа, муниципальные депутаты
Поделиться
Похожие новости