Новость общества

В Москве появятся трамвайные шпалы из пластика

В Москве появятся трамвайные шпалы из пластика

Фото © «Московская газета»/ Сергей Коршунов

19.02.2018 в 11:46:00
10716

В нынешнем году на трамвайных путях в столице будут укладывать шпалы, изготовленные из переработанного пластика.

Как сообщили изданию «Московская газета» в пресс-службе ГУП «МосгортрансНИИпроект», срок службы таких шпал составит около пятидесяти лет, тогда как деревянные шпалы в московских климатических и экологических условиях необходимо менять каждые десять лет.

По словам директора «МосгортрансНИИпроекта» Александра Полякова, «такие шпалы заменят деревянные, которые для предотвращения гниения пропитывали каменноугольной смолой, а значит, и замена таких шпал на пластиковые позитивно скажется на экологической обстановке в городе».

В «МосгортрансНИИпроекте» напомнили, что еще летом прошлого года первые шпалы нового типа были протестированы на трамвайных путях на проспекте Мира. Опыт был признан удачным, и в 2018 году новые шпалы, созданные по московскому проекту,  будут использовать при ремонте 6,75 километров трамвайных линий.

Как уточнили в «МосгортрансНИИпроекте», в планах — замена шпал на Холодильном переулке, 1-м и 4-м Рощинских проездах, участке улица Б. Галушкина – Ростокинский проезд.

В Москве действует программа капитального ремонта трамвайных линий, рассчитанная до 2020 года. За три года, согласно программе, должны быть обновлены более 60 километров трамвайных путей.

ТеГИ
шпалы, трамвай, Москва
Поделиться
Похожие новости