Новость общества

В Москве предложили снять запрет на въезд велосипедистов на Красную площадь

В Москве предложили снять запрет на въезд велосипедистов на Красную площадь

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

28.05.2021 в 12:34:00
3250

Экспертный центр «Пробок. нет» посчитал его устаревшим

В Telegram-канале «Пробок. нет» одноименный экспертный центр предложил снять запрет на проезд велосипедистов по Красной площади. По словам инициаторов, данный запрет устарел.

«В Москве все еще встречаются пережитки прошлого в виде нелогичных запретов. Абсурд заключается в том, что по Красной площади можно ходить пешком, ездить на машине, даже на танке, но не на велосипеде. Сразу выбежит полицейский и прогонит», – сообщили урбанисты.

Эксперты отметили, что планируют направить обращения по этому поводу.

«Мы предлагаем снять этот устаревший запрет. Уверен, что о нем просто никто не помнит из тех, кто за это отвечает. Потому что они на велосипедах не ездят. А мы напомним и пишем соответствующее обращение в ФСО и Мэрию», – пояснили в «Пробок. нет».

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова оценила предложение экспертного центра.

«Сейчас, когда весь город обсуждает неадекватное поведение водителей двухколесного транспорта, которые мало того что пренебрегают соблюдением правил дорожного движения, так еще и не всегда ездят трезвыми за рулем, самое время выпустить их к Кремлю. Хотя худа без добра не бывает. Когда такой вот неадекватный водитель выкатится наперерез правительственному кортежу, может хотя бы тогда в правительстве всерьез задумаются о том, что кто-то должен понести ответственность за всю эту ситуацию, которая возникла сегодня на наших дорогах», – поделилась своим мнением с «Московской газетой» автоэксперт.

Ранее «Московская газета» писала об увеличении велопроката в столице в 2021 году. Планируется  обустроить более 1300 новых велопарковок, которые будут размещены у МФЦ, библиотек, поликлиник, бизнес-центров.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Красная Площадь, велосипед
Поделиться
Похожие новости