Новость общества

В Москве предложили способ предотвращения мошенничества и коррупционных схем, связанных с выморочным жильем

В Москве предложили способ предотвращения мошенничества, связанных с выморочным жильем

Фото © «Московская газета»/Жанна Гавшина

07.11.2020 в 09:46:00
2804

По мнению муниципального депутата Елены Сельковой, лучшая защита от злоупотреблений – опубличивание информации

Депутат муниципального округа «Черемушки» Елена Селькова рассказала о своем предложении по оптимизации работы с выморочным жильем. Данная инициатива, по ее мнению, поможет уменьшить число противоправных действий в данном вопросе.

«Есть постановления правительства Москвы от 22 июля 2008 г. № 639-ПП «О работе с жилыми помещениями, переходящими в порядке наследования по закону в собственность города Москвы...», где всё чётко прописано. Такие квартиры называются выморочными. И вопросом выявления пустующих квартир и оперативного оформления их в собственность города Москвы занимается несколько структур, которые каждый месяц передают информацию в Департамент городского имущества (ДГИ)», — написала депутат на своей странице в Facebook.

Порядок действий, по словам Сельковой, таков: «Жилищники» в районах Москвы и МФЦ выявляют квартиры, по которым более полугода не оплачивают услуги ЖКХ и сообщают об этом в столичный Департамент городского имущества (ДГИ). Органы ЗАГС, в свою очередь, передают информацию о скончавшихся гражданах в УФМС, которая снимает умерших с учёта и регистрации по месту жительства, сообщая об этом в ДГИ. Центры соцзащиты также передают в ДГИ информацию об одиноких престарелых гражданах, проживающих в собственных квартирах.

«И регулярно по какой-то квартире в ДГИ складывается пазл, направляется запрос в Росреестр (выписка из ЕГРН о собственнике) и в Нотариальную палату Москвы об открытии наследственных дел. Если в течение полугода после смерти одинокого москвича не находятся родственники, то квартира оформляется через суд в собственность города Москвы, чтобы затем оперативно быть предоставленной очередникам в соцнайм. В идеале такая выморочная квартира пустует максимум 6-7 месяцев с момента смерти собственника, после чего передаётся в соцнайм нуждающимся москвичам», — разъясняет Елена Селькова.

Однако, по словам депутата, в реальности данная схема может давать сбои. Селькова утверждает, что благодаря бдительности жителей района якобы «удалось выявить несколько квартир, в которых годами проживали те, кто не имел на то законных оснований».

Как считает политик, решающую роль в предотвращении злоупотреблений с выморочным жильем должны играть жители района, сигнализируя в органы власти о вероятных незаконных заселениях. Но для этого люди должны обладать информацией о статусе квартиры. В связи с этим Елена Селькова направила обращение мэру Москвы Сергею Собянину, в котором предлагает ему обязать районные управы публиковать списки выморочного жилья в соответствующих разделах своих официальных сайтов. Актуализировать информацию, по мнению депутата, необходимо ежемесячно.

Еще в 2016 году «Вести.ru» сообщили, что аферы с выморочным жильем в российской столице приобрели характер эпидемии. Журналисты телеканала рассказали о нескольких случаях, когда добросовестные покупатели становились жертвами мошенников: люди отдавали деньги за квартиры, якобы доставшиеся продавцам в наследство, но впоследствии выяснялось, что документы о наследстве — «липовые», а в действительности квартира относится к выморочному жилью. 

Журналисты отмечают, что розыск злоумышленников в данном случае – отдельная тема; а суды фактически выселяли на улицу людей, лишившихся и денег, и собственности.

Как сообщает сетевое издание «ПравозащитникИнфо», в декабре 2019 года в Гражданский кодекс РФ внесены поправки, запрещающие изымать жилье у добросовестных покупателей, «если такое жилое помещение было приобретено безвозмездно или выбыло из владения Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования помимо их воли». Также с начала 2020 года предусмотрены новые правила государственной компенсации добросовестным покупателям стоимости жилья, если оно было изъято на основании решения суда.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
выморочное жилье, Москва, коррупция
Поделиться
Похожие новости