Новость общества

В Москве прошел Парад Победы

В Москве прошел Парад Победы

Фото © «Московская газета»/ Сергей Коршунов

09.05.2018 в 17:00:00
3516

На Красной площади в Москве прошел Парад Победы, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и состоялась акция «Бессмертный полк». 

В военном Параде в честь Дня Победы приняли участие 13 тысяч человек, 159 единиц военной техники и 75 воздушных судов. Принимал парад министр обороны России генерал армии, Герой России Сергей Шойгу, а командовал парадом командующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Олег Салюков.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

«Сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинность героев, подделать, переписать, переврать саму историю», — заявил президент России Владимир Путин, выступая на параде в честь 73-й годовщины Победы, — «Мы не позволим сделать этого никогда».

По словам президента, подвиг ветеранов Великой Отечественной войны делает нынешних россиян сильнее.

«Уважаемые ветераны, наша благодарность вам безгранична, о ней говорят сейчас наши сердца, в честь ваших заслуг перед Отечеством пройдет военный парад», — обратился к участникам Великой Отечественной войны президент, — «Опыт жизни ветеранов — вечный пример для всех поколений. Мы преклоняемся перед вашей пронзительной преданностью Родине, нам выпала великая честь быть вашими наследниками. Понимаем, как высока эта ответственность и никогда вас не подведем»

Глава государства отметил, что «сейчас в строю новые поколения победителей, они пройдут торжественным маршем по главной площади страны».

«Мы всегда будем следовать вашим заветам, продолжать ваши традиции, будем и дальше напряженно работать, достигать успехов ради процветания и величия России!» - заверил ветеранов Владимир Путин, — «Свет ваших побед, ваше мужество, ваши напутствия будут укреплять нас на этом пути».

Впервые в Параде участвовали новейшие боевые машины поддержки танков «Терминатор», роботы «Уран-6» и «Уран-9», беспилотники «Корсар» и «Катран», а также пара истребителей-перехватчиков МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» для преодоления противоракетной обороны.

В первый раз по брусчатке Красной площади чеканили шаг и воспитанники Нахимовского военно-морского училища из Севастополя, Московского президентского кадетского училища Росгвардии, курсанты Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны, Саратовского института Росгвардии и парадный расчет Военной полиции».

После торжественного марша по Красной площади проехала военная техника. Особое внимание обращали на себя новейшие образцы вооружения: боевые машины поддержки танков «Терминатор», робототехнические комплексы разминирования «Уран-6» и боевые многофункциональные комплексы «Уран-9», беспилотные летательные аппараты «Корсар» и «Катран». Впрочем, не меньший интерес вызвали и армейские мотовездеходы, снегоходы, УАЗ «Пикап» с пулеметом «Корд»,  реактивная система залпового огня «Смерч», защищённый бронеавтомобиль «Тайфун-К» 4×4, боевая машина ЗРК «Тор-М2», бронеавтомобили «Тайфун» и «Патруль», автомобили «Тигр» и бронетранспортёры БТР-82А

Прошли по Красной площади и знаменитые ракетные комплексы «Искандер-М» и «Ярс», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», зенитные ракетные комплексы С-400,

В Параде Победы участвовали чудо-танки: «Армата», Т-34−85 и Т-72Б3, бронетранспортеры «Бумеранг», БМП «Курганец», БМД-4М, БМД-МДМ, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Коалиция», БМП-3 и зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и «Тор-М2».

Ровно в 10.54 в небе над Красной площадью появились первые самолеты. В этом году в воздушной части Парада Победы приняли участие 75 экипажей оперативно-тактической, дальней, военно-транспортной и армейской авиации, включая пару истребителей МиГ-31К с новейшими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» для преодоления противоракетной обороны.

Напомним, что «Кинжал» и другие новейшие системы российского оружия были представлены президентом Владимиром Путиным 1 марта в послании Федеральному собранию. По его словам, гиперзвуковая ракета, способная развивать скорость в 10 Махов (10 скоростей звука), гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды. Ракеты «Кинжал» могут поражать авианосцы, эсминцы и крейсеры потенциального противника. В декабре 2017 года «Кинжалы» заступили на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе, и уже десять самолетов-перехватчиков МиГ-31 с ракетами «Кинжал» стоят на опытно-боевом дежурстве и готовы к применению.

В небе над Красной площадью пролетали самолёты пятого поколения Су-57, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, самолёты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолёты Ил-76МД, истребители Су-35, Су-30СМ, МиГ-29, МиГ-31, бомбардировщики Су-34, Су-24М, штурмовики Су-25, вертолёты Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52, и Ми-24. Полёты армейской авиации прошли на высоте 150 метров и на скорости 200 километров в час. Для экипажей оперативно-тактической, дальней и военно-транспортной авиации высота пролёта составила от 300 до 500 метров, а скорость до 600 километров в час. Вся эта воздушная армада прилетела в Москву с восьми аэродромов в Московской, Тверской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Липецкой и Нижегородской областях.

После парада Владимир Путин, прибывшие в Москву на День Победы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и президент Сербии Александр Вучич, члены обеих палат российского парламента и Кабинета министров, ветераны, представители духовенства, общественных организаций и ряда ведомств возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

На Красной площади после Парада Победы случился небольшой, но весьма показательный инцидент, когда Владимир Путин вмешался в действия охранников, пытавшихся оттеснить от президента направившегося к нему ветерана войны.

«Это случилось сразу после Парада, и ветеран был одним из приглашенных», — рассказал в прямом эфире корреспондент телеканала «Россия 24», — «Когда он пытался подойти к президенту, охрана попыталась оттеснить мужчину в сторону. На эту ситуацию обратил внимание российский президент. Он подошел к ветерану и пожал ему руку. После этого, мужчина вместе с Путиным и иностранными лидерами отправился к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы возложить цветы.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал этот инцидент «случайностью»

 «Президент уже обратил внимание не необходимость исключения таких ситуаций впредь», — сказал Песков в эфире радио «Говорит Москва».

…А на площади Белорусского вокзала уже собирались колонны участников акции «Бессмертный полк». Погода выдалась по-настоящему праздничная, под стать настроению всех участников Парада на Красной площади и шествия «Бессмертного полка».

Сотни тысяч москвичей и гостей столицы со всех концов страны пришли на эту историческую площадь у знакомого всем здания Белорусского вокзала. На больших экранах демонстрировались фрагменты фильмов о войне, на площади было много детей, которые пришли сюда с родителями почтить память своих героических прадедов.

Здесь, на площади Белорусского, вокзала чувствуется особая энергетика. Это действительно историческое место, ведь уже в июне 1941 года именно отсюда уходили первые эшелоны на Запад, в иные дни с Белорусского вокзала уходило до 80 эшелонов, с фронта сюда шли эшелоны с раненными, а в мае 1945 года сюда же прибыл первый Поезд Победы. Кстати, именно здесь, на площади Белорусского вокзала, в июне 1941 года состоялась премьера легендарной песни «Вставай, страна огромная», исполненная знаменитым ансамблем Александрова.

Колонна Бессмертного полка прошла к Красной площади по Тверской, и главная улица Москвы едва вместила в себя этот людской поток, и каждый участник этой по-настоящему народной акции мог рассказать пронзительную историю о своем предке-фронтовике.

Автор: Петр Сергеев
ТеГИ
Парад Победы, Москва
Поделиться
Похожие новости