Новость общества

В Москве просят отменить запрет на работу заведений общепита ночью

В Москве просят отменить запрет на работу заведений общепита ночью

Фото из открытых источников

29.12.2020 в 07:17:00
2207

Автор инициативы считает, что такое решение может в очередной раз ударить по заведениям общепита, и так пострадавшим во время пандемии

На портале РОИ («Российская общественная инициатива») опубликовано обращение с просьбой отменить запрет на работу столичных заведений общепита с 23.00 до 6.00, введенный указом мэра Москвы в качестве профилактической меры против распространения новой коронавирусной инфекции.

Автор обращения сомневается в эффективности данной меры с точки зрения санитарной безопасности: ведь вряд ли вирус имеет особую активность в ночной период, которая снижается днем, когда заведениям работать разрешено. Вдобавок, работает система чекинов, с помощью которой, как указано в обращении, можно выявить цепочки заражения.

Из-за запрета, по мнению автора, тысячи людей, занятые в данной сфере, могут быть поставлены на грань выживания.

В Санкт-Петербурге, по информации BFM, губернатор Александр Беглов полностью запретил заведениям общепита работать в период с 30 декабря по 3 января; в иные дни время их работы серьезно ограничено. Это решение вызвало серьезный протест среди рестораторов, считающих, что данное решение может нанести смертельный удар по их бизнесу.

Вице-президент Холдинга «Адамант», владелец ресторанного холдинга Maximillian Brauhaus Аркадий Теплицкий рассказал корреспонденту «Московской газеты», что считает данные меры разрушительными и бессмысленными: ведь, ограничивая работу предприятий общественного питания, никто не задумался об ограничении пассажиропотока в метро и наземном общественном транспорте. По мнению предпринимателя, ситуация в сфере и так катастрофична, а меры господдекржки, считает он, недостаточно эффективны. Поэтому, по словам Теплицкого, в феврале город может получить десятки закрывшихся заведений.

27 декабря АБН сообщило об обращении рестораторов Петербурга к президенту России с требованием уволить вице-губернатора Северной столицы Евгения Елина. Как пишет издание, предпринимателей возмутили высказывания чиновника о рейдах по барам и ресторанам с участием полиции, в ходе которых якобы возможно применение насилия, так как это «является обязанностью органов правопорядка».

В итоге заведениям общепита разрешено работать с 25 декабря по 10 января в формате уличных террас: то есть, выставить на улицу мебель и зонты. Площадь террасы не должна превышать метраж самого заведения. Власти Петербурга обещают согласовывать их открытие в упрощенном порядке.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости