Новость общества

В Москве вынесли приговор шпиону, собиравшему сведения для спецслужб Украины

В Москве вынесли приговор шпиону, собиравшему сведения для спецслужб Украины

Фото: pexels

10.06.2022 в 12:08:00
2933

Как сообщили в УФСБ по Москве и МО, Московский городской суд отправил в колонию общего режима гражданина России и Украины по фамилии Пыж

Ближайшие пять лет он проведёт в местах заключения. Пыж вместе с пособником, чьё имя не разглашается, попались на сборе секретной информации.

Эта история началась в августе 2020 года. Операцию проводили сотрудники УФСБ России по городу Москве и Московской области, а также представители УФСБ России.

По данным контрразведки, Пыж получил через своего связного материалы, которые касаются конструктивных особенностей охраняемых режимных объектов, расположенных в столице. Кроме того, у него оказались данные о технических средствах городской инфраструктуры. Эта информация составляет государственную тайну, а документы были с грифом «секретно» и «совершенно секретно». При этом Пыж не имел к ним допуска, но намеревался передать информацию спецслужбам Украины. Когда связной в очередной раз сообщил шпиону секретные сведения (они были на электронных носителях), контрразведчики взяли его с поличным.

Накануне стало известно, что приговор шпиону вступил в законную силу.

За совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК России «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну» Московским городским судом А. Э. Пыж приговорен к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
москва, суд, приговор, шпион
Поделиться
Похожие новости