Новость общества

В Москве запущена «Зелёная волна» для трамваев

В Москве запущена «Зелёная волна» для трамваев

Фото: Izmaylowo.mos.ru

22.06.2017 в 17:57:00
3064

На перекрестке Шоссе Энтузиастов и ТТК запустили «Зелёную волну» для трамваев, сообщает РГ.

После запуска «Зелёной волны» трамваи № 8,12 и 46 проходят этот перекресток без остановок и торможений, практически не снижая скорости. Рядом на столбах установлены детекторы движения, которые при приближении трамвая, отправляют команду светофору, который в свою очередь включает красный машинам, едущим по двум съездам с ТТК.

По словам заместителя руководителя городского центра организации дорожного движения Дмитрия Горшкова, потеря времени, как для трамваев, так и для автолюбителей сократилась в пять раз. До запуска «Зелёной волны» трамваям приходилось здесь стоять и ждать разрешающего зеленого сигнала по 90 секунд, а владельцам авто «убивать» время, выдерживая паузу на «красном», при полном отсутствии трамваев на линии.

Экспериментальная «Зелёная волна» для трамваев работает и на нескольких перекрестках в Медведково. Хороший результат эксперимента с адаптивным светофором получен в Зеленограде на Солнечной аллее.

Адаптивные светофоры будут устанавливать по всей Москве, там, где нужно обеспечить приоритет общественного транспорта.

К 2018 году, по словам Дмитрия Горшкова, в городе будет уже 600 таких точек, ориентированных не только на трамваи, но и на автобусы. Причем в отношении последних, система будет осуществлять контроль графика.

ТеГИ
«Зелёная волна», трамваи, Москва
Поделиться
Похожие новости