Новость общества

В Москве «Жилищник» судится с жителем, написавшим на своем балконе слово «Навальный»

В Москве «Жилищник» судится с жителем, написавшим на своем балконе слово «Навальный»

Фото © «Московская газета»/ Facebook Алексей Васильев

23.04.2021 в 12:10:00
19807

Юрист объяснила, в каких случаях размещение надписи законно, а в каких  нет

В Москве Преображенский районный суд начал рассмотрение иска управляющей компании «ГБУ Жилищник района Богородское» к одному из местных жителей. Причиной тому послужила надпись, которую москвич разместил на ограждении своего балкона: теперь любой прохожий с улицы сможет увидеть крупную белую надпись «Навальный» на одном из многоквартирных домов. Как рассказал  на своей странице в Facebook помощник одного из депутатов Московской городской думы Алексей Васильев, УК требует от гражданина «устранить информационный баннер (текст) с фасада дома».
 
«Под фасадом дома имеется в виду металлическое ограждение балкона. Под информационным баннером — надпись «Навальный» на листе ограждения. ГБУ Жилищник так и пишет: жителем «был размещен текст провокационного характера на фасаде дома», — объяснил общественник, приложив фотографии балкона обвиняемого.

По словам Васильева, в своем иске УК утверждает, что обязана «следить за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок», а также не допускать использования общего имущества собственников МКД для размещения подобных надписей. Ответчик же говорит о том, что надпись на ограждении балкона не подходит под определение баннера, а балкон - часть его собственного жилого помещения.
 
«И, конечно, до глубины души потрясает фраза «текст провакационного характера», — заключает Васильев. — Сейчас судебное заседание отложено на 17 июня в связи с привлечением к процессу Департамента городского имущества».

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко в беседе с корреспондентом «Московской газеты объяснила, что каждый случай изменения внешнего вида балкона в многоквартирном доме должен рассматриваться отдельно: необходимо изучить паспорт МКД, проектную документацию на дом и узнать, как балкон отражен в схемах и каким образом оформлен. Если он стоит в общем ряду с другими балконами, то шансы на признание его личным имуществом с внешней стороны очень малы, а значит, что-то менять и писать на нем можно только с общего согласия собственников

«Путь, по которому идет наша российская судебная практика в подобных делах: «портить» балконные конструкции можно только с общего согласия собственников. Как правило, если балконы не отдельно стоящие. Если они не рассчитаны для одной квартиры, то с внешней стороны фасада знания они признаются общедомовым имуществом, с которым что-то можно делать только после проведения общего собрания собственников жилья и получения согласия на это не менее 2/3 собственников. Просто так снаружи к балконам ничего лишнего крепить нельзя, перекрашивать их, изменять что-то во внешнем виде. Сначала необходимо спросить остальных жильцов дома об их отношении к этом у вопросу и провести голосование, — рассказала юрист. — Суды скорее всего такой внешний «баннер» с фамилией оппозиционера признают нарушением правил пользование общедомовым имуществом.  Хотя, справедливости ради, совсем редко, но можно встретить на практике единичные судебные решения, когда собственнику квартиры в МКД удавалось доказать, что его балкон не относится к ограждающим конструкциям, конструктивно связан только с одной квартирой, и поэтому может быть признан личным имуществом. В таких случаях собственник имеет право написать приличную, не оскорбляющую общественную нравственность фразу на своем балконе (включая фамилию лидера оппозиции, которая общественную нравственность не оскорбляет)».

Ранее «Московская газета» писала, что жители района Измайлово попытались привлечь внимание к яме посреди улицы, которую не могут убрать уже много лет: на строительном ограждении вокруг раскопок они оставили надпись «Навальный». Спустя три часа после появления надпись закрасили, однако яма так и осталась на месте.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Москва, Жилищник, суд
Поделиться
Похожие новости