Новость общества

В МВД назвали меры профилактики несчастных случаев выпадения детей из окон

В МВД назвали меры профилактики несчастных случаев выпадения детей из окон

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

18.05.2021 в 17:58:00
2247

По данным пресс-службы УВД по ТиНАО ГУ МВД РФ по г. Москве, число случаев детского травматизма и смертности вследствие падения из окон увеличивается с каждым годом, особенно летом

В целях предупреждения подобных несчастных случаев сотрудники полиции рекомендуют не держать окна открытыми, если в доме находится ребенок, и по возможности, открывать окна сверху, а не снизу.

Кроме того, как отметили в пресс-службе ведомства, не стоит оставлять детей без присмотра даже на непродолжительное время: большинство случаев падения происходят, когда родители оставляют детей без контроля. Желательно также установить на окна блокираторы и оконные решетки. 

Наличие в доме кондиционера снижает риск выпадения детей из окон, отмечают правоохранители. В то же время, если родители что-то показывают ребенку из окна, необходимо крепко фиксировать его и не держать за одежду.

В МВД советуют не надеяться на москитные сетки, поскольку дети опираются на них и выпадают вместе с сеткой. Устанавливаемые москитные сетки на пластиковых окнах выполняют функцию защиты от насекомых, и даже самые качественные сетки не могут выдержать вес малолетнего ребенка. 

«Помните, что только внимательное отношение к детям, поможет избежать беды! Будьте бдительны и заранее принимайте меры безопасности к жизни и здоровью своих чад», – отметила старший инспектор ООДУУПиПДН УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве, майор полиции Ольга Культюгина. 

Ранее адвокат Мария Деревщикова-Перепелица рассказала, что в случае, если причиной падения ребенка из окна является неосторожность или халатность родителей, то они будут привлекаться к ответственности в зависимости от уровня возникших последствий. Так, по словам эксперта, родители могут получить наказание в виде ареста на шесть месяцев, штрафа до 80 тысяч рублей или лишения свободы до двух лет. 

ТеГИ
дети, окна, травматизм, МВД
Поделиться
Похожие новости