Новость общества

В Подмосковье с помощью камер системы «Безопасный регион» задержали осквернившего воинский мемориал вандала

В Подмосковье с помощью камер системы «Безопасный регион» задержали осквернившего воинский мемориал вандала

15.06.2022 в 20:22:00
4469

Камеры системы «Безопасный регион» помогли оперативно задержать вандала, осквернившего мемориал в городе Куровское городского округа Орехово-Зуево. Об этом сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области

Около 3 часов ночи мужчина подошёл к Мемориальному комплексу памяти погибшим воинам, который расположен на ул. Советская, и бросил в вечный огонь один из венков. Затем злоумышленник быстро скрылся на такси. Видеокамера, входящая в систему видеонаблюдения «Безопасный регион», запечатлела номер прибывшего на вызов автомобиля такси и зафиксировала время происшествия, благодаря чему правоохранителям удалось установить пункт назначения, в который направлялся мужчина, и его личные данные. После этого вандал был задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 243.4 УК РФ (уничтожение или повреждение воинских захоронений). По данной статье мужчине грозит наказание от штрафа в размере 3 млн рублей до лишения свободы на срок до 3 лет.

Зампред правительства Подмосковья, руководитель главного управления региональной безопасности Роман Каратаев отметил, что этот случай ещё раз доказывает эффективность системы «Безопасный регион», позволяющей сотрудникам правоохранительных органов более эффективно разыскивать правонарушителей и предоставлять в суд доказательства их нарушений, собранные с помощью камер видеонаблюдения данной системы.

К началу марта нынешнего года число таких камер в Подмосковье превысило 85 тысяч. Одна видеокамера, подключённая к единой системе, приходится примерно на 100 жителей области. Видеонаблюдение ведётся во дворах и подъездах жилых домов, а также в местах массового пребывания граждан, позволяя полицейским постоянно следить за правопорядком и предотвращать либо расследовать уже совершённые нарушения закона.

ТеГИ
подмосковье, вандал, вечный огонь
Поделиться
Похожие новости