Новость общества

В подмосковном поселке Владычино местный житель уничтожает водоохранную зону реки Клязьмы

В подмосковном поселке Владычино местный житель уничтожает водоохранную зону реки Клязьмы

Фото © «Московская газета»

30.05.2021 в 15:54:00
5381

В подмосковном поселке Владычино, расположенном на берегу реки Клязьмы, местный житель постепенно разрушает водоохранную зону. Об этом «Московской газете» сообщили жители поселка, обеспокоенные разрухой на берегу реки. По их словам, в последние две недели туда свозится строительный мусор, заезжает тяжелая техника и вырубаются деревья

В беседе с корреспондентом издания житель Владычино Сергей рассказал, что поселок образовался около 10 лет назад, когда землю в Солнечногорске купила компания PSN Group (Группа ПСН — Промсвязьнедвижимость) и начала продавать по участкам. Однако половину участков продать не удалось, так как они вошли в водоохранную зону реки Клязьмы.

Впоследствии компания решила избавиться от земли: по данным «РБК Недвижимость» проект «Владычино», запущенный на 28 га в 15 км от МКАД по Ленинградскому шоссе, продавался из расчета $3,8 тыс. за сотку. Как утверждает Сергей, в результате все участки в водоохранной зоне были проданы некоему человеку, который якобы получил ИЖС и также попытался их продать. Частично ему удалось это сделать. На участках, которые находятся в водоохранной зоне, начались раскопки и вырубка деревьев.

«Сейчас этот человек начал копать у самой реки Клязьмы: насколько я понимаю, он хочет прорыть от реки русло и организовать пруд. Кроме того, он вырыл котлован шириной около 30-40 метров и глубиной около 6-7 метров, снял сверху плодородную землю и продает ее. А в котлован свозит какие-то камни и кирпичи, как будто со стройки и, насколько я понимаю, хочет все это снова зарыть. Также он вырубает деревья. И все это происходит в водоохранной зоне. Месяц назад этими участками интересовалась прокуратура, о результатах проверки пока неизвестно, — рассказал Сергей «Московской газете». — Все глобальные работы начались две недели назад. Я не ожидал, что в водоохранной зоне возможно что-то подобное. Председатель поселка говорит: «Я ничего не могу сделать, земля его». Но у нас, насколько я знаю, Клязьму трогать нельзя и ее ресурсы продавать тоже запрещено. Сейчас там работают два экскаватора, постоянно ездят машины, вырубаются деревья и валяются прямо на земле. Складывается ощущение, что всем все равно. Разговаривать с этим человеком бесполезно».

По словам Сергея, на днях на место работ приезжали представители Рыбоохраны, которые провели там около часа и сфотографировали происходящее. Собеседник издания уверен, что история еще получит продолжение и наверняка привлечет внимание профильных ведомств: «Насколько мне известно, в 100 метрах от Клязьмы проводить какие-либо работы и строить ничего нельзя. Как обыватель я предполагаю, что все происходящее там незаконно. Описать это сложно, лучше видеть своими глазами — полная разруха».

Напомним, река Клязьма протекает по территории Владимирской и Московской областей и является левым притоком Оки. Длина реки составляет 686 километров, а ширина водоохранной зоны Клязьмы — 200 метров.

Согласно Водному кодексу РФ, в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. Там запрещено движение и стоянка транспортных средств, разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых, использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв и прочее.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

«Московская газета» направила редакционный запрос в Московское-Окское территориальное управление Рыболовства.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Клязьма, водоохранная зона
Поделиться
Похожие новости