Новость общества

В водоохранной зоне трех московских прудов появились загадочные «домики для барбекю»

В водоохранной зоне трех московских прудов появились загадочные «домики для барбекю»

Фото © «Московская газета»

19.12.2021 в 16:59:00
2808

На территории трёх московских прудов – Головинского, Фестивального и Черкизовского, прямо в водоохранной зоне, на лодочных понтонах обосновались «домики для барбекю», принадлежащие загадочной некоммерческой организации. По словам жительницы Ховринского района Карины Шах, домики сдаются в аренду: за 3000 рублей в час можно собраться в таком «кафе на скорую руку» дружной компанией до 12 человек, развести огонь, пожарить мясо и вообще приятно и запросто отдохнуть прямо на территории водоёма

Как рассказала «Московской газете» Карина Шах, оплата услуг в этих «домиках» якобы происходит на руки, без документов, а соблюдение социальной дистанции и норм пожарной безопасности – под большим вопросом.

«О предпринимателе лично мне ничего не известно, – сказала москвичка, – но ведут себя они нагло, сказали: «Пишите жалобы, нам все равно». Очень активно продвигаются в Instagram, стоимость аренды домика 3000 рублей час».

Чтобы прояснить ситуацию, по словам собеседницы издания, она обратилась в Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы и ещё в несколько инстанций. Департамент перенаправил запрос в московскую Межрайонную природоохранную прокуратуру. В ответе надзорного ведомства, предоставленном Кариной Шах «Московской газете», говорится следующее: «..пруд Головинский Большой, Черкизовский пруд, Фестивальный пруд предоставлены в пользование АНО «Центр поддержки спорта и досуга» на основании договоров водопользования, заключённых Департаментом(ЖКХ и благоустройства, – прим.ред.). Выездной и документальной проверкой установлено, что понтонные сооружения, на которых размещены гриль-домики, подтверждается выданными ГИМС России судовыми билетами».

То есть, исходя из ответа Межрайонной прокуратуры, домики находятся не на территории водоохранной зоны, а не территории маломерного плавучего судна.

А вот что ответил сам Департамент ЖКХиБ за подписью руководителя Н.В.Кораблиной: «Целями водопользования предполагается использование акватории водных объектов в рекреационных целях с размещением на акватории понтонных сооружений для причаливания лодок. Размещение домиков для барбекю на водных объектах условиями договоров водопользования не предусмотрено. Так как Департамент не имеет полномочий по проведению контрольнонадзорных мероприятий в отношении водопользователей, Ваше обращение направлено в Межрайонную природоохранную прокуратуру города Москвы для проведения проверки деятельности АНО «Центр поддержки спорта и досуга».

Московский Роспотребнадзор ответил, что рассмотрит обращение Карины Шах в случае указания конкретных фактов нарушений санитарных правил, регламентирующих требования в зонах отдыха населения.

То есть, получается, что пока ничего не загорелось и не попало в пруд, контролирующему органу здесь делать нечего? Ну а Объединение административно-технических инспекций Москвы за подписью заместителя начальника Объединения Д.Н.Аравина, перенаправило запрос жительницы в Департамент ЖКХиБ.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
водоохранная зона, гриль, пруды, москва
Поделиться
Похожие новости