Новость общества

В России предложили освободить отцов от воинской службы

В России предложили освободить отцов от воинской службы

Источник фото: cska.ru

15.12.2020 в 07:05:00
1871

Автор инициативы считает, что в нынешнее время семье будет очень сложно выжить без мужчины

На портале общественных инициатив Change.org опубликована петиция с просьбой рассмотреть вопрос об освобождении от воинской службы мужчин с одним ребенком. Обращение адресовано Государственной думе РФ.

Автор считает, что в условиях ухудшения материального положения россиян семье будет очень сложно целый год жить без кормильца, а социальные выплаты не заменят женщине мужа, а ребенку – отца. Поэтому, по его мнению, пора пересмотреть действующее законодательство.

В настоящий момент, согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется отцам двух и более детей, отцам ребенка-инвалида до трех лет. Также отсрочка положена, если при наличии одного ребенка срок беременности супруги составляет не менее 22 недель.

С 4 декабря 2020 года перечень оснований для отсрочки призыва на военную службу расширен. В него вошли мужчины, воспитывающие родных братьев и сестер при условии, что другие лица, обязанные исполнять по отношению к ним родительский долг, отсутствуют. Также отсрочку получат отцы, воспитывающие одного или более детей без матери.

В марте 2020 года Ассоциация независимых депутатов Москвы внесла предложение отменить весенний призыв на военную службу по причине пандемии COVID-19. А Воронежская областная дума весной внесла в нижнюю палату российского парламента законодательную инициативу об отсрочке от армии для выпускников медицинских вузов. По замыслу воронежских депутатов, отсрочка должна предоставляться на год для прохождения первичной аккредитации.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости