Новость общества

В России предложили ввести угрожающую маркировку для алкоголя

В России предложили ввести угрожающую маркировку для алкоголя

Источник фото: mk.ru

26.01.2021 в 07:10:00
1822

По мнению автора, это может снизить уровень лояльности россиян к спиртному

Автор законодательного предложения, опубликованного на портале РОИ, считает России необходимо ввести обязательную маркировку табачной продукции по аналогии с табачными изделиями. Не менее 5 процентов площади этикетки должно занимать сообщение о том, что напиток является ядом, его употребление может привести к отравлениям, возникновению зависимости и смерти.

Также автор сообщает, что реализация его инициативы не потребует дополнительных расходов из бюджета.

22 декабря 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий маркировку алкогольной продукции. Использование акцизных марок прекращается; они меняются на единую марку для отечественной и импортной продукции. Ответственность за выдачу марок несет Росалкогольрегулирование, а контролировать маркировку продукции, ввозимой из-за рубежа, будет Федеральная таможенная служба.

Сама процедура выдачи специальных марок значительно упрощается: их смогут получить по заявлению, направленному по системе ЕГАИС. Марки, не использованные в течение 9 месяцев, блокируются системой и подлежат уничтожению.

25 января, в праздничный день для российского студенчества, в республике Марий Эл была полностью запрещена розничная продажа спиртных напитков. При этом в заведениях общепита купить алкоголь было можно.

В марте 2020 года лидер «Трезвой России» Султан Хамзаев предложил правительству РФ ограничить продажу спиртного в период ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. По мнению Хамзаева, период, когда человек, находящийся на изоляции, останется «один на один с алкоголем», может быть опасным.

Инициативу поддержали в Минздраве РФ, дополнив ее предложением продавать спиртное только в специализированных магазинах. Однако до ее реализации, судя по всему, дело не дошло.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости