Новость общества

В Сети появились кадры предположительно разрушенной аудитории биофака МГУ

В Сети появились кадры предположительно разрушенной аудитории биофака МГУ

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

10.03.2021 в 18:11:00
5733

Москвичи полагают, что МГУ может лишиться своей важной исторической части

На странице общественного движения «Архандзор» опубликованы фотографии предположительно Большой биологической аудитории биофака МГУ, которую якобы на днях начали ломать. Для чего проводятся работы москвичам не известно. Автор фото предположил, что для разрушения аудитории, возможно, есть причины, однако это не отменяет того, что университет таким лишается своей важной исторической части.

«Возможно, тому есть объективные причины. Например, новые требования пожарных или выделение бюджетных средств на модернизацию. Но, похоже, что это последние кадры Большой биологической аудитории, какой мы привыкли ее видеть последние 50 лет и которая была так уютна и одновременно академично-респектабельна», — написал в своем посте автор фотографий.

В комментариях москвичи поддержали обеспокоенность автора. 

«Это несметное богатство! Это историческая ценность и уже антиквариат! Это нельзя ломать, а надо отреставрировать», — написал один из пользователей.

«Полагаю, надо привести в порядок уже пришедший в плачевное состояние интерьер — панели стен, кафедру, паркет. Но почему это делается таким варварским образом? Никто не говорил о необходимости таких работ и, тем более, не представлял проект», — отметил другой.

В пресс-службе биологического факультета МГУ изданию сообщили, что университет сейчас проводит ремонтные работы. «Московская газета» направила в ВУЗ редакционный запрос.

Напомним, Ансамбли старого комплекса зданий Московского университета на Моховой улице и нового комплекса зданий на Воробьёвых горах являются объектами культурного наследия. Значительная часть корпусов университета также относится к числу памятников архитектуры и истории, в том числе и корпус биолого-почвенного факультета, где расположена Большая биологическая аудитория.

Ранее под угрозой закрытия оказалось отделение почты в главном здании МГУ. В последствии его решено было оставить.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
МГУ, аудитории биофака, «Архандзор»
Поделиться
Похожие новости