Новость общества

В «Синих ведерках» предложили усовершенствовать регламент уборки улиц в Москве

В «Синих ведерках» предложили усовершенствовать регламент уборки улиц в Москве

Фото © «Московская газета»

27.12.2020 в 14:12:00
3001

Столичные водители публикуют фотографии нечищеных от снега платных парковок

В Сети появились фотоснимки одной из московских платных парковок, заваленной снегом. По словам автора кадров, опубликованных в группе «Синие ведерки» в Facebook, дневной тариф за парковку составляет 200 рублей/час.

«А за что ЦОДД берёт деньги? Вот парковка за 200 рублей в час днем. Рядом улица и, хотя в данном случае камер разметки нет, но сейчас все улицы Москвы с камерами на разметку и парковки в таком виде», — написал автор поста, добавив, что «такая ситуация с сугробами уже несколько лет».

На пост в соцсети отреагировала муниципальный депутат района Измайлово Екатерина Ахапкина.

«Вы ничего не понимаете! Это такой фитнес клуб. Вы махаете лопатой или что там у Вас есть, платите 200 рублей и даже бонусом паркуете на час свое авто! Какой еще фитнес клуб может таким похвастаться?» —прокомментировала политик.

Журналист издания, проходя днем по улице Душинской, стал свидетелем того, как водитель пытался припарковать свой автомобиль. На кадрах видно, что из-за наваленного снега машина пробуксовывала.

По мнению координатора общественного движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, услуга платных парковок в столице должна обеспечивать автовладельцам определенный уровень сервиса и, в первую очередь, их уборку. 

«Похоже, власти города исходят из того, что чем хуже автомобилистам, тем лучше. Платные парковки представляют собой дополнительный налог, оброк, пробор. И, наверное, наивно ожидать от Департамента транспорта Москвы, что в ведомстве будут делать какие-то добрые дела. Я давно наблюдаю, как платные парковки убирают в самую последнюю очередь: на этих местах складируют сугробы, какие-то мусорные контейнеры, будто их специально обходит стороной уборочная техника уборочная. То есть одна из самых дорогих парковок в мире, за 380 руб./час, утопает в снегу. Возможно, для Департамента транспорта Москвы это нормально, — говорит Петр Шкуматов. — Что касается чистки улиц, то по нормативам после окончания снегопада коммунальные службы должны их почистить за 24 часа, что мы и сейчас наблюдаем. В рамках государственных стандартов они все сделали правильно. Другой вопрос в том, что, когда идет снегопад, техника почему-то не работает. Хотя уже долгое время говорится о том, что не надо ждать окончания выпадения осадок, которые могут идти сутки, а то и больше. При этом в такой ситуации очевидным вариантом развития событий на дорогах является резкий рост количества небольших ДТП и замедление скорости движения. На мой взгляд, власти Москвы могут и должны себе позволить отдельный регламент уборки улиц в ходе снегопадов, который будет включать промежуточные проходы снегоуборочной техники еще до того момента, как закончится стихия. Тогда водителям будет гораздо легче ездить, да и аварий будет меньше. Иными словами, претензий к работе столичного Департамента ЖКХ нет, но, тем не менее, хотелось бы как-то это дело улучшить. Наверное, имеет смысл делать какие-то промежуточные проходы хотя бы магистральных направлений».

Ранее в Сети появились кадры последствий ледяного дождя в Москве. На видеозаписи показано, как жители столицы крадутся по тротуару, покрытому сплошным льдом. При этом накануне заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заверил, что сотрудники коммунальных служб готовы к работе в условиях ледяного дождя.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
дороги, снегопад, парковки, Москва
Поделиться
Похожие новости