Новость общества

В СПЧ призвали МВД принять меры в отношении нарушенных прав задержанных участников форума независимых депутатов

В СПЧ призвали МВД принять меры в отношении нарушенных прав задержанных участников форума независимых депутатов

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

13.03.2021 в 18:43:00
3868

По мнению правозащитника, при задержаниях могли быть нарушены права человека

В Москве полиция задержала всех участников форума независимых депутатов «Муниципальная Россия» в гостинице «Измайлово», сообщает «Московская газета». В правоохранительных органах посчитали задержанных муниципальных депутатов и общественных деятелей причастными к деятельности международной организации, деятельность которой признана в России нежелательной.

Исполнительный директор «Открытой России» (в 2017 году Генпрокуратурой РФ признана нежелательной организацией на территории РФ — прим.ред.) Андрей Пивоваров, принимавший участие в форуме, на своей странице в Facebook сообщил о своем задержании и опубликовал фотографии с места событий.

«Более 150 участников, две трети из них действующие депутаты, 56 регионов страны. Задержали ВСЕХ», — написал политик.

Также в числе задержанных – глава муниципального округа «Тверской» Яков Якубович, глава муниципального округа «Таганский» Илья Свиридов, глава муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин, муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина, муниципальный депутат района Замоскворечье Виктор Баранцев, общественный деятель Владимир Кара-Мурза, бывший мэр Евгений Ройзман, петербургский депутат Максим Резник и др.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод рассказал «Московской газете», что правоохранители озвучили причину, по которой прекратили работу форума независимых муниципальных депутатов и задержали его участников — это связано с деятельностью нежелательной организации.

«Очевидно, речь идет об «Открытой России». Хотя одни участники форума говорят, что данное образование не имеет отношения к организации форума, другие объясняют, что существует несколько структур с похожим наименованием. Две из них внесены Минюстом РФ в перечень нежелательных организаций, а третья не внесена, поскольку даже не зарегистрирована. Какая именно «открытка» выступила организатором форума и к какой именно организации претензии, пока не ясно, — говорит Александр Брод. — Часть участников форума вообще ничего не знала о том, кто организатор и что на финансирование форума шли зарубежные средства. Также для многих откровением стало то, что существует закон о нежелательных организациях, который подписан президентом РФ в 2015 г. Как и о том, что есть статья 20.33 КоАП, которая предусматривает ответственность за нарушение данного закона. Это и штрафы для самой нежелательной НКО, если она продолжает работать, так и санкции за сотрудничество с ней. Такой организации запрещено проводить массовые акции, распространять информацию о её деятельности. Правоохранители позже озвучили ещё одну причину запрета форума — нарушение санитарной безопасности ее участниками». 

По словам правозащитника, «в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что к задержанным не допускают адвокатов, не разрешают передавать задержанным воду, медикаменты и продукты, одному из задержанных — пожилому человеку — стало плохо».

«Руководству ГУ МВД по городу Москве необходимо срочно принять меры для устранения вышеназванных проблем», — подчеркнул Александр Брод.

Напомним, накануне стало известно о задержании депутата Мосгордумы Сергея Митрохина за «участие в митинге 23 января 2021 года». Помощница парламентария сообщила «Московской газете», что политика задержали по статье 20.2 ч.8 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения по статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Для составления протокола депутата доставили в ОВД по Тверскому району.

По аналогичной статье в вышеуказанное отделение полиции была доставлена и депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева – о чем она сообщила в социальной сети Facebook. По словам парламентария, ей грозит штраф размере от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
нарушенные права задержанных, СПЧ, МВД
Поделиться
Похожие новости