Новость общества

В СПЧ прокомментировали дело пенсионерки прокуратуры Карелии, которую обвиняют в мошенничестве

В СПЧ прокомментировали дело пенсионерки прокуратуры Карелии, которую обвиняют в мошенничестве

Фото © «Московская газета»

19.07.2023 в 14:32:00
2135

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод заявил, что намерен внимательно следить за развитием уголовного дела в отношении одного из пенсионеров прокуратуры Карелии, обвиняемого в мошенничестве с пенсионными выплатами

Как сообщает издание «ПравозащитникИнфо», к члену СПЧ за помощью обратилась советник юстиции Инесса Кузнецова, которую местные следователи обвиняют в получении надбавок к пенсии мошенническим путём, в результате чего бюджету был якобы нанесён ущерб на сумму 259000 рублей.

По словам Александра Брода, за время его правозащитной деятельности к нему в третий раз обращаются сотрудники прокуратуры, чьим призванием является защита прав граждан, но которые сами сталкиваются с несправедливостью со стороны правоохранительной системы.

«В поступившем обращении выражается несогласие с действиями и оценками своих бывших коллег и сотрудников предварительного следствия со сбором и оценкой доказательств по уголовному делу. В обращении говорится об обвинительном уклоне ведения предварительного следствия, в том числе, что следователь, формируя обвинительные доказательства, искажает факты, безосновательно отказывает в удовлетворении ходатайств, в приобщении к уголовному делу собранных материалов, которые могут стать доказательствами. Заявитель указывает и на недопустимый стиль общения следователя», — рассказал Александр Брод.

Правозащитник отметил, что из известных ему данных не следует, что у Кузнецовой был умысел на совершение противоправных действий, а если действующие сотрудники кадровой службы прокуратуры Карелии не выполняли свои обязанности по отслеживанию законности начисления выплат, то это может стать поводом для их привлечения к ответственности. Александр Брод сообщил о намерении направить обращения к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и Генеральной прокуратуре с просьбой проверить законность и обоснованность уголовных обвинений и действий следствия.

Как пишет «ПравозащитникИнфо», в рамках уголовных дел пенсионеры прокуратуры Инессы Кузнецова, экс-прокурор Кемского района Андрей Волков и экс-прокурор Калевальского района Сергей Межевитин обвиняются в незаконном получении надбавок к пенсионным выплатам. Дело в том, что часть районов Республики Карелии относятся к территориям, приравненным к Крайнему Северу, поэтому вышедшим на пенсию по выслуге лет сотрудникам надзорного ведомства в зависимости от конкретного места жительства полагаются различные повышающие коэффициенты, которые могут составлять от 15% до 40% от базовой пенсии. При выходе на пенсию сотрудник подписывает специальное уведомление, в котором обязуется сообщать кадровой службе прокуратуры о смене места жительства, чтобы повышающий коэффициент был своевременно изменён или отменён при переезде в районы, не относящиеся к Крайнему Северу.

Инесса Кузнецова рассказала, что в период пребывания на пенсии она регулярно уведомляла прокуратуру об изменении места работы и жительства, однако ей всё равно предъявили обвинения в мошенничестве. Более того, следователь, чтобы переквалифицировать обвинение на более тяжкое — мошенничество, совершенное в крупном размере, намеренно приписал женщине проживание даже в тех регионах, где она была проездом 1-2 дня по пути в отпуск. Кузнецова подчеркнула, что местом её преимущественного проживания была и остаётся Карелия, а если бы не искажение фактов со стороны следствия, по уголовному делу истекли бы сроки давности привлечения к ответственности.

Отмечается, что сами действующие сотрудники прокуратуры, которые должны проверять законность начисления пенсионных выплат, не проводили такие проверки годами и должным образом не реагировали на уведомления пенсионеров. Если бы проверки соответствия регистрации месту проживания проводились, сумма пенсии должна была своевременно измениться, а в случае переплаты у пенсионеров потребовали бы вернуть лишние средства. И лишь в случае отказа могло последовать обращение в суд о взыскании необоснованно полученной части пенсии.

Адвокат Матвей Черепков отметил, что в подобных случаях в бюджет уже давно могли быть возвращены незаконно выплаченные средства, но в рамках гражданского спора. Юрист подчеркнул, что аналогичные случаи подпадают под ст. 1102 ГК РФ, регулирующую возврат неосновательного обогащения. Практика обращений в суд в рамках гражданско-правового разбирательства существует по всей стране и касается в том числе военных пенсий, а прокуратуре Карелии, которая в данном случае выступает потерпевшей стороной и является самостоятельным юрлицом, могла бы доказать в суде факт недобросовестности получателя неосновательного обогащения. Но, судя по всему, таких требований не предъявляла.

ТеГИ
спч, александр брод, карелия, уголовное дело
Поделиться
Похожие новости