Новость общества

В СПЧ прокомментировали скандальную вывеску на ресторане в подмосковных Люберцах

В СПЧ прокомментировали скандальную вывеску на ресторане в подмосковных Люберцах

скриншот из ТГ-канала moscowach/ gazetametro.ru

27.01.2023 в 21:23:00
2789

В Люберцах разгорелся скандал из-за вывески на одном из местных ресторанов азиатской кухни. Для привлечения внимания к названию заведения приписали фразу «косоглазая еда». Маркетинговый ход, похоже, пришелся по вкусу далеко не всем. Хотя в самом заведении утверждают, что работающие там корейцы и вьетнамцы не восприняли вывеску как оскорбление, некоторые из очевидцев решили пожаловаться в надзорные органы. Как пишет Metro Moscow, в ресторан пришла прокурорская проверка, в ходе которой с сотрудников были взяты объяснения по поводу спорной рекламы. По словам представителей ресторана, пока никаких предписаний от надзорного ведомства не последовало, но они готовы снять вывеску, если этого потребуют органы власти

Как сообщил «Московской газете» член СПЧ при президенте РФ Александр Брод, в правительстве Московской области ему объяснили, что предписание снять рекламу было выдано уже несколько месяцев назад и не исполнено владельцем заведения. По словам правозащитника, в ходе мониторинга были выявлены нарушения закона при размещении средств информации на здании по адресу ул. 3-е Почтовое отделение, д.5, к.1. Ещё 19 октября 2022 года индивидуальному предпринимателю К.В. Давыдову было вручено предписание о необходимости демонтировать конструкцию, нарушающую законодательство. В отведённые сроки бизнесмен добровольно этого не сделал, поэтому сегодня реклама снята силами городской администрации.

«Должен в первую очередь отметить оперативную и здоровую реакцию общественности, — сказал Александр Брод. — Всё же далеко не все очерствели и озверели. Рядовые граждане возмутились неумелым творчеством хозяев заведения. Люди ощутили чужую боль, ведь данное наименование больно ударило по национальным чувствам некоторых этнических групп».

По мнению эксперта, именно благодаря реакции общественности удалось добиться соответствующих решений органов власти, которые предписали убрать рекламу: «Межнациональная рознь, которую провоцируют подобные примеры «наглядной агитации», нашей стране абсолютно не нужна, особенно в нынешней ситуации».

Член СПЧ выразил надежду, что в официальных комментариях представителей муниципальной и региональной власти будет сделан акцент на том, что подобная реклама противоречит государственной национальной политике, не приемлющей разделение людей по этническому признаку.

«На подобных примерах стоит показывать, что такое хорошо и что такое плохо», — заключил правозащитник, напомнив, что возбуждение вражды или унижение людей по национальному признаку влечёт за собой административную и уголовную ответственность.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
спч, люберцы, ресторан
Поделиться
Похожие новости