Новость общества

В Твери задержан активист за чтение Конституции в честь ее 25-летия

В Твери задержан активист за чтение Конституции в честь ее 25-летия

Фото из социальных сетей

12.12.2018 в 19:46:00
3365

Во время одиночного пикета у здания правительства Тверской области полиция задержала участника акции Илью Якушева.

Молодой человек зачитывал отрывки из Конституции России, которой сегодня исполнилось двадцать пять лет.

О своем задержании активист написал в микроблоге в Twitter.

После объяснительной, Илью Якушева отпустили. С его слов, в отделении полиции он также прочитал отрывок из Конституции, сославшись на статью 51 – «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». Временное ограничение свободы активиста сотрудники правоохранительных органов объяснили проверкой личности.

Одиночные пикеты в День Конституции, вероятно, были организованы региональным отделением «Открытой России». Координатор движения в Тверской области Артем Важенков сообщил местному еженедельнику «Караван», что акция у дверей областного правительства прошла не случайно.

«Мы хотим, чтобы чиновники вспомнили о наших правах через основные статьи государства», — сказал он, добавив, что сегодня статьи Конституции часто звучат как сказка, а иногда и как экстремизм.

Продолжить акцию активисты собираются завтра, после опроса среди жителей Твери, соблюдаются ли их конституционные права.

Напомним, 12 декабря в России ежегодно отмечается День Конституции. Именно в этот день в 1993 году главный закон страны был принят всенародным голосованием.

На днях в Госдуме предложили сделать День Конституции выходным взамен Дня России. Прежде с такой инициативой уже выступал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, напомнив, что до 2005 года 12 декабря был выходным днем, и если вернуть традицию, то это повысит статус праздника.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
Тверь, День Конституции, пикет, Илья Якушев
Поделиться
Похожие новости