Новость общества

В Южном Бутово заметили поедающих кусты козлов

В Южном Бутово заметили поедающих кусты козлов

Фото: ТГ-канал/ Москва | Происшествия

16.05.2021 в 12:32:00
3265

Эксперт рассказала, что делать в случае порчи животными общественного имущества

Очевидцы опубликовали видео, на котором запечатлены гуляющие по улице козлы. По словам авторов Telegram-канала «Москва/Происшествия», животные были замечены возле станции метро «Улица Скобелевская» в районе Южное Бутово.

На кадрах видно, как козлы разгуливают по улице, поедают декоративные кусты и кору деревьев.

Отметим, что местные жители не первый год живут с такими «соседями».

Ранее люди жаловались на выгул коз, в том числе на детских площадках, а также на регулярную порчу объектов благоустройства.

Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева рассказала «Московской газете», что подобная ситуация является аномальной для Москвы и должна быть пресечена.

«Жители должны обратиться в правоохранительные органы. Животные могут представлять угрозу здоровью детей, а также являться разносчиками заболеваний. Кроме того, нельзя предсказать поведение животного, которое бесконтрольно ходит по улице: заденет ли оно автомобиль или поранит рогом ребенка? Эту проблему также необходимо решать совместно с управляющей компании, поскольку она является ответственной за благоустройство территории», — отметила Наталья Чернышева.

Согласно законодательству РФ, нет никаких ограничений по содержанию коз на территории Москвы, однако есть правила выгула и содержания животных, указанные в ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ от 27.12.2018». В законе сказано, что выгул домашний животных должен осуществляться при условия обязательного обеспечения безопасности граждан и других животных, а также имущества физических и юридических лиц. В случае нанесения ущерба общественному имуществу или другим людям, хозяин домашнего животного может получить административной штраф от одной до пятисот тысяч рублей.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
Южное Бутово, козы, животные
Поделиться
Похожие новости