Новость общества

ВЦИОМ: более половины россиян воспринимают предвыборные дебаты как несодержательное шоу

ВЦИОМ: более половины россиян воспринимают предвыборные дебаты как несодержательное шоу

Фото © «Московская газета»

31.08.2021 в 15:40:00
2788

Эксперты выяснили отношение людей к предвыборным дебатам политических партий

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов представил журналистам результаты исследования на тему того, как россияне воспринимают практику дебатов в преддверии выборов в Госдуму.

Так, согласно результатам опроса, более половины респондентов (58%) считают дебаты обычным шоу, которое не предоставляет избирателям исчерпывающей информации о кандидатах и их программах. 35% считают дебаты важным этапом подготовки к выборам. Молодые россияне чаще придерживаются мнения о важности дебатов.

17% респондентов видели или слышали в последние дни дебаты с участием представителей политических партий. 9% респондентов не понравился этот процесс, 5% остались довольны. В то же время в 2018 году во время выборов президента России количество тех, кто видел какие-либо дебаты составляло 59%.

«На наш взгляд 17% — это несколько завышенный показатель. Респондентам часто сложно разделить обыкновенное телешоу и дебаты политических партий. И там, и там принимают участие представители партий, часто линейка спикеров близка или даже идентична. Поэтому, как правило, мы фиксируем факт смешения различных форматов», — отметил Мамонов.

Социологи попытались оценить восприятие отдельной фокус-группой дебатов с участием партий «Единая Россия» и «Яблоко». Оценки оказались довольно низкими — в диапазоне от 5 до 6 баллов по 10-балльной шкале: «Мы можем говорить, что текущая резонансность дебатов не высокая и интерес к ним не высок, а критичность восприятия наоборот высока», — заключил социолог.

Ранее «Московская газета» писала, что некоторые кандидаты начали процесс дебатов раньше положенного срока.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
вциом, дебаты, выборы
Поделиться
Похожие новости