Новость общества

«Во всем виноват коронавирус»: политологи назвали причину снижения рейтинга Собянина

«Во всем виноват коронавирус»: политологи назвали причину снижения рейтинга Собянина

https://www.osnmedia.ru

18.08.2020 в 18:35:00
3392

Москвичам не нравится большое количество мигрантов, рост цен и пробки на дорогах

Несмотря на то, что большинство москвичей (45%) положительно оценивают деятельность Сергея Собянина на посту мэра Москвы, выросло число тех, кто относится к нему негативно. 24% — это наибольший показатель за все время измерений с 2011 года. Данные ежегодного опроса «Левада-центра» приводят «Ведомости».

Еще год назад отрицательно о нем высказались лишь 12%. А уровень поддержки составлял 57%.

Среди основных факторов, которые повлияли на отношение к Собянину, люди назвали большое количество в городе приезжих и мигрантов (30%). Эту проблему обозначали в качестве главной и в 2013 году. Также людей беспокоит нерешенность проблемы пробок и загруженности дорог (27%), рост цен и падение уровня жизни (24%), плохую экологию (17%) и проблемы здравоохранения (13%).

Зато большинство москвичей (69%) одобрительно оценивает благоустройство города. Оценка ведения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, практически разделила жителей столицы на два лагеря. Так, введение пропускного режима на время карантина в Москве одобрили 54%, в то время как нет — 44%. А вот к прекращению работы большинства предприятий с пониманием отнеслись лишь 39%, а 55% москвичей не одобрили этого.

Как рассказал «Ведомостям» замдиректора «Левада-центра» Денис Волков, более позитивно мэра оценивают москвичи старших возрастов, материально обеспеченные и те, кто не пользуется интернетом.

«Более критично к нему настроены молодые москвичи, активные пользователи интернета и малообеспеченные», — отмечает эксперт.

По словам Волкова, такое изменение общественного мнения москвичей в отношении мэра объясняется происходящей нормализацией настроений после пика поддержки Собянина в период выборов и сразу после них. Плюс на это наложилось недовольство ограничениями во время карантина и обеспокоенность экономическими проблемами.

Впервые за несколько лет наблюдений начало преобладать и отрицательное отношение к Мосгордуме. Сейчас плохо оценивают работу депутатов 36%, в то время как год назад — 27%, количество довольных ее деятельностью не изменилось по сравнению с прошлым годам — 14%. По мнению Волкова, это объясняется скандалами, связанными с выборами в городской парламент в прошлом году и коррупционными разоблачениями.

Напомним, на выборы в Мосгордуму в 2019 году не допустили почти ни одного независимого кандидата из собравших подписи, а после того, как выяснилось, что «Единая Россия» сохранила по итогом голосования большинство в городском парламенте, оппозиция заявила о фальсификациях.

Практически все прошлое лето в Москве регулярно проходили акции протеста, участники которых выступали за допуск незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму и против политических репрессий.

Сам Собянин в эфире телеканала «ТВЦ» назвал одну из прошедших акций массовыми беспорядками, заранее спланированными и хорошо подготовленными.

В то же время политологи склонны считать, что причиной выросшего недовольства москвичей к Собянину стал лишь коронавирус.

Как рассказал «Московской газете» политолог, глава экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов, в этом году локдаун и прочие обстоятельства, связанные с пандемией, больше всего повлияли на отношение граждан к градоначальнику.

«Не стоит искать каких-то сложных объяснений потери рейтинга. Снижение поддержки действующей власти на фоне карантинных и противоэпидемических мер сейчас наблюдается во всех странах мира. И для власти это будет иметь ещё долгоиграющие политические последствия. Несмотря на то, что Москва еще неплохо проявила себя в период пандемии, это не значит, что люди в тот период чувствовали себя комфортно. Кто-то ругает власти за недостаток мер во время коронавируса, кто-то за переизбыток.

Прошлогодняя ситуация с выборами в Мосгордуму осталась в прошлом, а коронавирус и все, что с ним было связано, эмоционально подействовало на людей гораздо сильнее и все еще свежо в памяти. Так что и остальные проблемы, которые в принципе всегда волновали москвичей: мигранты, пробки, экология и т.д., стали просто более явными, так как рассматриваются через призму пандемии.

Люди сейчас дезориентированы, взволнованы, чувствуют неуверенность, у них снизились доходы, они были вынуждены отказаться от привычного образа жизни — кто-то же в этом должен быть виноват?» — считает политолог.  

С тем, что именно коронавирус стал главным фактором негатива, согласен и политолог, заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.

«Главное негативное воздействие на мнение москвичей оказал, конечно, коронавирус. Но здесь интересен такой момент, что, с одной стороны, большинство горожан положительно оценивают действия столичных властей во время карантина, с другой — есть довольно много критиков. И рост отрицательных настроений по отношению к столичным властям возник, в том числе, и благодаря им. Хотя по сравнению с рядом других городов, сопоставимых по размерам с Москвой, Нью-Йорком или Мадридом, наша столица прошла период пандемии гораздо лучше. Объективно принимались разумные меры. Например, в короткие сроки удалось неплохо перепрофилировать систему здравоохранения, благодаря чему своевременную помощь могли получить больше людей, нежели в других городах мира. Эффективно работала скорая помощь. И в итоге одни и те же меры стали рассматриваться в зависимости от того, кто их оценивает — люди, находившиеся в зоне риска, и те, кто получил определенную медицинскую помощь, были согласны на предпринимаемые меры, остальным они понравились гораздо меньше.

Кроме того, коронавирус стал неким триггером для восприятия и других проблем. Та же тема миграции рассматривалась под другим углом. К примеру, в начале распространения болезни бытовало мнение, что это, в том числе, и приезжие ее могли завезти — мол, сидели бы все дома и ничего бы не было. Так же и с ростом цен, который стал более ощутим, когда уменьшилась зарплата. Москва действительно получила ощутимый удар по экономике, столь нехарактерный для нее, потому что уж с работой тут проблем не было, а теперь люди видят, что какая-то парикмахерская не открылась после пандемии, магазин закрыт, привычный ресторан не работает и так далее. Ну, и наконец, свою роль сыграло такое общемировое явление, когда в период какого-то кризиса люди объединяются вокруг властей, а после того, как беда миновала, начинают эти же власти критиковать», — рассказал «Московской газете» Алексей Макаркин.

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
Сергей Собянин, коронавирус, рейтинг, статистика
Поделиться
Похожие новости