Новость общества

Возле здания МГУ прошел одиночный пикет против капитального ремонта исторических аудиторий

Возле здания МГУ прошел одиночный пикет против капитального ремонта исторических аудиторий

Фото: Facebook/Никита Иноземцев

24.03.2021 в 14:50:00
7906

Молодой человек держал в руках плакат с надписью «Варвары пришли и громят интерьеры МГУ. Руки прочь от дворца науки!»

Выпускник Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Никита Иноземцев вышел на одиночный пикет против проведения капитального ремонта в здании университета.

«Как выпускник МГУ я не смог не отреагировать на новость о том, что под видом реставрации был осуществлен погром интерьеров исторических аудиторий в главном здании МГУ, а также на биологическом, и, вероятно, химическом и физическом факультетах. Появившиеся в Сети фото меня ошеломили: я не думал, что такое действие в нашем университете может быть возможным»,− сообщил Никита Иноземцев в социальной сети Facebook.

В беседе с журналистом «Московской газеты» Никита рассказал, что пикет стал результатом отсутствия «конструктивного взаимодействия с органами власти и администрацией МГУ». 

«Из-за коронавирусных мер меня не пустили в здание университета несмотря на то, что я принес оригинал диплома и справку о том, что сделал прививку «Спутник V». Мне было интересно посмотреть на то, что происходит в аудиториях. Я знаком со студентами, аспирантами и сотрудниками, которые учатся и работают в главном здании. Многие из них смогли пройти и оценить объем разрушений. Раньше аудитория 1610 находилась в неплохом техническом состоянии. Сейчас, мы видим, что от нее ничего не осталось. Когда я там был, я не заметил на панелях, которые сейчас убирают, никакой плесени. Они были в аккуратном состоянии, запаха сырости не ощущалось. Все стояло и скорее всего могло простоять еще долгое время. Интерьер выглядел так, как будто он в каком-то необратимом или аварийном состоянии, пожаров, насколько я знаю, в аудиториях не было, равно как и оснований счищать все до стен», − поделился своим мнением выпускник МГУ. 

По словам Никиты Иноземцева, работы по капремонту, по всей видимости, будут проведены еще во многих аудиториях университета. 

«Мне удалось поговорить с людьми, которые представились представителями подрядчика. Похоже, что они очень слабо представляют себе, что такое реставрационные работы. С их точки зрения, изготовление новых предметов интерьера является сохранением исторического облика и «если отшлифовать 2 см от двери, это изменит исторический облик, поэтому лучше сделать новую дверь, которая вообще может быть непохожа на настоящую». Есть предположение, что на этом все не остановится», − рассказал бывший студент университета.

Никита Иноземцев также сообщил, что его пытались задержать сотрудники полиции, однако несколько преподавателей и студентов университета вступились за него. 

«Я надеюсь, что удастся донести до студентов мысль о том, что еще есть за что побороться. Я полагаю, что преподаватели и студенты еще скажут свое слово», − резюмировал собеседник издания. 

Ранее «Московская газета» писала о том, что ремонт исторических аудиторий МГУ, по мнению «Архнадзора», может проводиться с нарушениями.

Автор: Мария Пелевинова
ТеГИ
МГУ, капитальный ремонт
Поделиться
Похожие новости