Новость общества

Вячеслав Володин: «с законом о реновации торопиться не следует

Вячеслав Володин: «с законом о реновации торопиться не следует

Фото: rssnewsdom.ru

03.05.2017 в 14:05:00
7885

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал не спешить с обсуждением во втором чтении закона о реновации московских пятиэтажек, и для начала провести опрос жителей и парламентские слушания.

«Оптимально к рассмотрению законопроекта можно вернуться в конце июля», — передает слова Володина Управление Госдумы по связям с общественностью, — «Столь масштабный и социально значимый законопроект перед внесением основных поправок потребует самого широкого общественного и экспертного обсуждения. Пока мы не выработаем нормы и правила, в полной мере защищающие права граждан, живущих в домах, подлежащих реновации, законопроект принимать не будем».

Напомним, что с 15 мая по 15 июня в столице будет проведен опрос жителей пятиэтажек, вошедших в предварительный список. Горожане смогут выразить свое мнение и в электронной системе «Активный гражданин», и в МФЦ «Мои документы».

Первоначально речь шла о сносе 8000 тысяч ветхих домов общей площадью 25 миллионов квадратных метров, где проживает 1,6 миллиона москвичей. Сейчас говорят о сносе 4566 домов в 85 районах Москвы, и в шести поселениях Новой Москвы.

20 апреля законопроект о реновации прошел первое чтение в Госдуме. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Госдуме, дата второго чтения будет назначена на очередном заседании Совета Думы 16 мая. Если закон примут в трех чтениях, он вступит в силу с момента его публикации.

«Я не подпишу закон о сносе пятиэтажек, если он будет нарушать права граждан», — заявил 26 апреля президент Владимир Путин, — «Ничего не может быть навязано силой, и права граждан должны быть соблюдены. Должен пройти такой закон, который бы обеспечил эти права граждан».

Президент тогда же призвал «проработать закон как следует, досконально, в том числе в диалоге с общественностью». 

Автор: Илья Сергеев
ТеГИ
Вячеслав Володин, Госдума, закон о реновации, Москва
Поделиться
Похожие новости