Новость общества

Юристы назвали цинизмом и произволом публикацию «коронавирусной карты» Москвы

Юристы назвали цинизмом публикацию

Фото: newsland24.ru

31.03.2020 в 11:32:00
3448

По словам экспертов, люди, допустившие утечку информации о пациентах, нарушили конституционные права пострадавших от инфекции, а это может служить основанием для проведения проверки правоохранительными органами и возможного инициирования полноценного расследования

В сети Интернет появилась карта распространения коронавируса в российской столице. Ее авторы предлагают пользователям найти свой адрес, чтобы понять, насколько близко от них находится новый вирус, как часто заболевали люди в конкретном районе или даже доме. Таким образом, по их словам, можно обнаружить полные адреса, откуда, к примеру, госпитализировали заболевших китайским вирусом.

Так, всем желающим предлагается «посмотреть, насколько близко к ним COVID-19». Если верить этой карте, то больше всего случаев заболевания зафиксировано на западе, юго-западе и в центре российской столицы. При этом как отмечают авторы схемы, для ее подготовки был использован список адресов, по которым якобы проживали инфицированные коронавирусом жители.

У экспертов новая карта вызвала немало вопросов.

По словам юриста Сергея Ефимова, речь идет о частичном разглашении персональных данных.

«При желании можно вычислить людей, которые заболели коронавирусной инфекцией. Если следовать этой логике, то можно начать создавать карты ВИЧ-инфицированных или людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Это полный цинизм и произвол», — сказал «Московской газете» Сергей Ефремов.

По оценкам эксперта, обнародование таких сведений «граничит с нарушением закона».

«Тем более, в отдельных регионах есть случаи проявления агрессии по отношению к заболевшим гражданам. Именно по этой причине такая информация должна держаться в строжайшей тайне, чтобы не подвергать угрозе жизни большого количества людей», — заключил он.

Существует понятие врачебной тайны, напомнил в разговоре с «Московской газетой» юрист, правозащитник Константин Толкачев.

«Те люди, которые допустили утечку информации о пациентах, нарушили конституционные права пострадавших от болезни. Это основание для проведения проверки правоохранительными органами и возможного инициирования полноценного расследования. Дальше уже вопрос — было ли совершено административное правонарушение или же уголовно наказуемое деяние. МВД может проверить эту информацию, не дожидаясь заявлений», — пояснил Толкачев.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Москва, карта распространения коронавируса, разглашение данных
Поделиться
Похожие новости