Новость общества

Закон о новом этапе амнистии капиталов: зачем президент РФ его подписал и что это значит

Закон о новом этапе амнистии капиталов: зачем президент РФ его подписал и что это значит

коллаж «Московской газеты»

09.03.2022 в 14:23:00
4299

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на поддержку граждан и бизнеса в условиях санкций и предусматривающий добровольное декларирование имущества и счетов в банках за границей, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц. Согласно документу, продлены сроки освобождения участников амнистии капиталов от уголовной ответственности по ряду экономических преступлений

Легализация капиталов объявлялась правительством уже трижды: первые изменения в законодательство были внесены в 2015 году. Тогда Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей 76.1, позволяющей освободить от уголовной ответственности лицо, совершившее до 1 января 2015 года такие преступления, как уклонение от репатриации средств, уклонение от уплаты таможенных платежей, налогов и сборов – при условии полного возмещения ущерба.

Суть нововведений заключалась в легализации теневых зарубежных активов граждан, позволяя им при этом оставаться в правовом поле, не подвергаясь уголовному преследованию. Рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности мог только специальный субъект, а именно декларант или лицо, информация о котором содержится в соответствующей специальной декларации. Впоследствии законодателями менялся срок совершения операций по счетам и, согласно последним поправкам, амнистия распространяется на деяния, совершенные до 1 января 2022 года. В случае с наличными гарантии коснутся и операций, совершенных как до декларирования, так и в течение 30 дней после.

Помимо параметров, которые уже применялись в ходе предыдущего этапа амнистии капиталов, у россиян также появится возможность задекларировать наличные денежные средства, а под амнистию попадут и все финансовые активы в целом, а не только ценные бумаги, как ранее. В соответствии с одобренными изменениями, декларация может быть представлена с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

По словам юриста Инессы Кузнецовой, амнистия капиталов позволяет гражданам раскрыть свои активы, не подвергаясь какой-либо ответственности, в том числе уголовной. В отличие от предыдущей амнистии капиталов появится возможность задекларировать наличные средства как в рублях, так и в валюте, транспортные средства, а также финансовые активы, в том числе фьючерсные контракты. Государство дает гарантию того, что все сведения, указанные в специальной декларации, и подтверждающие их документы не станут основанием для возбуждения уголовного дела.

Если гражданин подает специальную декларацию, легализующую его имущество и денежные средства, с него не будут взыскиваться налоги, обязанность по уплате которых возникла до 1 марта 2022 года. Декларант также освобождается от уголовной и административной ответственности за отдельные нарушения и преступления экономической направленности, совершенные до этой даты. Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый, Уголовный кодексы и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как это было

8 июня 2015 года президентом России был подписан Закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому владельцы зарубежного имущества и офшорных счетов могли избежать ответственности, если легализуют их. При этом, вывод имущества из офшоров в рамках легализации не облагался налогом, они начислялись только после перевода в российскую юрисдикцию. Амнистия распространялась на деяния, совершенные до 1 января 2015 года. Тогда возможностью легализовать капиталы воспользовались 7,2 тыс. предпринимателей.

В феврале 2018 года Владимир Путин подписал закон, продлевающий амнистию капиталов: второй этап прошел с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Отличие от предыдущего этапа было в том, что бизнесмены могли задекларировать и закрытые счета.

Третий этап начался 1 июня 2019 года, и гарантия освобождения от уголовного и административного преследования была предоставлена за нарушения, совершенные до 1 января 2019 года. Основными условиями этого этапа амнистии стал перевод средств с зарубежных счетов в российские банки и перерегистрация компаний в специальных административных районах на острове Русский в Приморском крае или на острове Октябрьский в Калининградской области.

ТеГИ
закон, амнистия, капитал, путин
Поделиться
Похожие новости