Новость общества

Запрет абортов грозит породить всплеск «криминальных» операций. В РПЦ назвали необычный способ решения демографической проблемы

Запрет абортов грозит породить всплеск «криминальных» операций. В РПЦ назвали необычный способ решения демографической проблемы

Фото: livejournal.com/diveevoo.livejournal.com

29.01.2020 в 14:30:00
5050

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил существенно ограничить число абортов в России. Для этого, считает патриарх, их следует вывести из системы обязательного медицинского страхования. По мнению экспертов, инициатива, в случае ее реализации, обернется всплеском смертности

Как заявил патриарх в ходе ежегодных Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации, сегодня демографическая проблема является одной из ключевых для страны. Про словам патриарха Кирилла, вопрос легко решается, «если мы сократим на порядок количество абортов». Патриарх предположил, что за десять лет страна способна увеличить количество населения на 10 млн человек. «Это никакая не фантазия, никакие иные способы не смогут помочь так радикально решить тему народонаселения», — сказал он.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что не в первый раз предлагает сократить число абортов, прежде всего, при помощи их вывода из системы обязательного медицинского страхования. Он убежден, что необходимо исключить «лишение жизни по желанию, а не по медицинским показаниям, из понятия медицинской помощи». Патриарх подчеркнул, что тема ценности человеческой жизни должна быть приоритетной для церкви в ее постоянном диалоге с системой здравоохранения.

Тема абортов не выходит из актуальной повестки. Так, член Общественной палаты России Султан Хамзаев предложил рассмотреть возможность введения уголовной ответственность за склонение к аборту. По его мнению, врачи, которые рекомендуют аборты по медицинским факторам, «должны нести персональную ответственность, и уголовную в том случае, если их диагнозы не подтверждаются при дальнейшей экспертизе».

Бывший министр здравоохранения России Вероника Скворцова ранее заявляла, что число абортов в стране с 2000-х годов снизилось почти в четыре раза — с 2 млн до 560 тысяч в год. Врачи, опрошенные «Московской газетой», признали, что выведение абортов из системы ОМС автоматически породит всплеск «криминальных» операций в не соответствующих для этого условиях, в результате которых женщины будут оставаться инвалидами, либо даже умирать.

«Все это наша страна уже проходила. И результат один — всегда растет смертность. Давайте не будем возвращаться в пещерные времена, тем более причин для абортов существует множество, в том числе очень серьезных», — заявил изданию врач-терапевт, семейный доктор Сергей Фролов.

К слову, РПЦ не в первый раз выступает со столь неоднозначными инициативами. Так, красноярский митрополит Пантелеймон заявил, что любовь женщин к пластическим операциям можно считать практически проституцией. По мнению митрополита, подобные операции являются смертным грехом. При этом «все пластические операции есть проституция, потому что они делаются для угоды только блуда».

Пантелеймон утверждает, что пластические операции возможны только в исключительных случаях — к примеру, если лицо пострадало в случае взрыва или ДТП. Во всех других ситуациях уверен, это такие вмешательства являются «страшным беснованием».

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
РПЦ, патриарх Кирилл, Совет Федерации, вывести аборты из ОМС
Поделиться
Похожие новости