Новость общества

Жители юга Москвы снова дышат загрязненным воздухом

Жители юга Москвы снова дышат загрязненным воздухом

Facebook/ Роман Юнеман

15.12.2021 в 17:01:00
3504

В социальных сетях жители района Чертаново (ЮАО Москвы) вновь жалуются на неприятный запах, который с воскресенья каждую ночь идет со стороны промзоны Бирюлево западное и Чертаново, где находится цех по переработке какао-бобов ОАО «РотФронт». По требованию контролирующих органов шоколадно-кондитерская фабрика установила очистное оборудование, чтобы избежать попадания в воздух ядовитого ацетальдегида. В надзорном ведомстве предположили, что машины вышли строя или их просто отключили

В надзорные и контролирующие органы жители и местные депутаты обращаются регулярно последние пару лет. Мешает им не только неприятный запах — люди пишут о раздражении слизистой, жалуются на рези в глазах и горле.

Промежуточный результат обращений был. Год назад Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области совместно с Чертановской межрайонной прокуратурой г. Москвы выявила нарушения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха и в обращении с отходами, в отношении виновных лиц ОАО «РотФронт» возбудили дела об административных правонарушениях, прокурор отреагировал актом прокурорского реагирования и потребовал устранить нарушения.

Также было административное производство по ст. 8.1 КоАП «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», за нарушения снова назначили штраф.

Людям даже удалось добиться нескольких рейдов передвижной экологической лаборатории и установки станции экомониторинга. Но оказалось, станция производит замеры показателей вредных веществ в воздухе, а запах лабораторные приборы измерить не могут. Станцию убрали.

Прошло время, ничего не поменялось и — новая проверка. В начале этого года все то же Управление Росприроднадзора выявило нарушения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Кстати, нарушения выявили серьезные: лабораторные исследования подтвердили наличие выброса загрязняющего вещества – ацетальдегида.

Ацетальдегид — это газ, относящийся к ядам первого класса. Он разрушает нервную систему и мозг, повреждает ДНК человека, нарушает белковое равновесие организма, вследствие чего происходит гипертрофия мышечной массы…В условиях производства при работе с ним рекомендуется надевать респиратор.

При этом, в разрешении на выброс ОАО «РотФронт» ацетальдегид отсутствовал. Вновь были составлены протоколы о привлечении виновных к административной ответственности по ст. 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Штрафы за подобное нарушение серьезные — на юридических лиц до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Еще «РотФронт» получил предписание устранить нарушения.

Но запах не исчезал – периодически появлялся вновь. Контролирующие органы это и не отрицали – в ответах жителям писали, что ОАО «РотФронт» заключило договор поставки оборудования для удаления запахов в цехе по переработки какал-бобов на Мелитопольской, 8.

Когда монтаж очистной установки был завершен, работники Росприроднадзора приехали проверили — да, выбросы отсутствовали. И на какое-то время запах действительно прекратился. Но в минувшие выходные люди его снова почувствовали. И возник вопрос: то ли оборудование не работает, то ли его отключили …

По словам местного активиста Романа Юнемана, запах не проходит с воскресенья и распространяется и на весь район.

«Московская газета» связалась с Межрегиональным управлением Роспотребнадзора, чтобы выяснить, исполнило ли ОАО «РотФронт» предписание контролирующего органа и почему в районе снова появился тошнотворный запах.

В беседе с корреспондентом издания эксперт отдела государственного экологического надзора по г. Москве Алексей Черняев предположил, что запах мог появиться из-за остановки промышленной установки для очистки газовых выбросов. Он подтвердил, что оборудование было смонтировано и для специалистов Росприроднадзора его даже запустили – в момент работы выбросы отсутствовали. Но предположил, что как только контролеры ушли, оборудование могли выключить.

Алексей Черняев посоветовал жителям обращаться в органы прокуратуры, которые после таких заявлений обязаны организовать проверку и в качестве специалистов пригласить представителей Межрегионального управления Росприроднадзора.

Автор: Инна Полетаева
ТеГИ
москва, Чертаново, загрязненный воздух, РотФронт
Поделиться
Похожие новости