Новость общества

Жители ЖК на юге Москвы из-за стройки вынуждены добираться до метро в обход нее вдоль МКАДа

Жители ЖК на юге Москвы из-за стройки вынуждены добираться до метро через котлованы вдоль МКАДа

Фото © «Московская газета»

24.12.2021 в 18:59:00
5419

Жилой комплекс «Лесопарковый», который продавался и продаётся застройщиком под слоганом «200 метров от метро», станция «Лесопарковая» в 3 минутах ходьбы, может оказаться фактически отрезан от подземки: новые стройки закрывают все приемлемые обходные пути. Как рассказали местные жители «Московской газете», сначала закрыли основную дорогу из-за строительства ещё одного ЖК «Зелёная Вертикаль», а сейчас планируют закрыть и временную – тогда людям придётся идти в обход стройки вдоль МКАДА почти 1,5 км

«Инград» (застройщик ЖК «Лесопарковый») изначально рекламировал и рекламирует до сих пор шаговую доступность до ст. метро «Лесопарковая». Это является серьезным преимуществом перед конкурентами, а у нас ещё и Битцевский парк под рукой. Когда закрыли основной путь, нам сказали, что это временно, да, и обходной оказался достаточно сносным, хотя и в два раза дольше. Там можно без опасений пройти с коляской или отправить ребенка до метро», — рассказала в беседе с журналистом издания местная жительница Лина.

Девушка пояснила, что сейчас из-за открытия нового автомобильного подъезда к ЖК со стороны ул. Маршала Батицкого застройщик якобы хочет закрыть временный проход до метро (проезд уже перекрыли), однако обходной путь, по ее словам, совсем не обустроен можно сказать, его просто нет.

«Дорога необустроенная, местами опасная, пешеходная часть на определенном участке дороги вообще менее метра шириной. И самое главное, основной путь лежит через дорогу вдоль МКАДа, у нас здесь очень много мигрантов – они ездят отсюда в Миграционный центр Сахарово. Мы все читаем новости, становится страшно. Одной с детьми будет не пойти, — добавила Лина. — Альтернативный путь (до метро Анино), куда большинству из нас не нужно, лежит через промзону вдоль Бицевского леса с одной стороны и узкой дороги с двусторонним движением по ул. Маршала Батицкого. Этот маршрут занимает примерно 1300-1400 метров».

Жителей возмущает и тот факт, что изначально они покупали квартиры «в шаговой доступности от метро», и их цена складывалась в том числе из транспортной доступности. Более того, по словам москвички, всем собственникам обещали в рамках строительства ЖК школу, однако с появлением по соседству нового застройщика сроки обеспечения жильцов социальной инфраструктурой (а именно школой) отодвинулись. Образовательное учреждение теперь строит застройщик ЖК «Зеленая Вертикаль». И жители вынуждены добираться до школ и детских садов в основном на метро.

Люди стали направлять жалобы в различные ведомства и инстанции: в префектуру ЮАО, Москомархитектуру, Департамент строительства Москвы, Стройнадзор, управу района Чертаново Южное, в Департамент природопользования.

«Мы везде мы пока что получаем одни отписки, — рассказывает Лина. — К сожалению, и сам «Инград», который, казалось бы, должен был выступить на стороне людей, купивших у него квартиры, такое ощущение, что игнорирует сложившуюся ситуацию. Нет реакции на наши призывы помочь, родителей с колясками, пожилых людей и детей «отправляют» в пешее путешествие вдоль МКАДа».

Не исключено, что ситуация, с которой столкнулись жители ЖК «Лесопарковый» не единственная. Москва активно застраивается. Когда аппетиты подрядчиков не ограничены, вместо европейского столичного города начинает расти огромный муравейник. Последствия такой политики будут сказываться десятилетиями.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
москва, метро, котлованы, ЖК «Зелёная вертикаль»
Поделиться
Похожие новости