Новость общества

Жителям Подмосковья поднимут тарифы на «коммуналку»

Жителям Подмосковья поднимут тарифы на «коммуналку»

Фото из открытых источников

27.06.2019 в 18:37:00
4711

Об этом на заседании Московской областной думы сообщила председатель регионального комитета по ценам и тарифам Мария Пичугина

Повышение тарифов составит в среднем 5,3 %, повысятся цены на отопление и горячую воду (6,2 %), пишет Интерфакс. Стоимость электроэнергии повысится на 5%. 19 июня премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, которое позволяет контролировать цены на коммунальные услуги в разных регионах и не допускать их увеличения выше уровня инфляции. 

Индексируется стоимость услуг ЖКХ в разных субъектах РФ. Наибольшее повышение тарифов ждет Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Для регионов установлен предельный рост платы за «коммуналку».

Двухэтапная индексация тарифов (1 января и 1 июля) должна была в сумме составить 4%. В январе тарифы повысились на 1,7 %, в июле должны были увеличиться на 2,4 %.

В Министерстве экономического развития отмечают, что индексация, проведенная в два этапа, не превысит уровень инфляции.

Напомним, в прошлом году жители страны не доплатили за услуги ЖКХ более 100 миллиардов рублей. Больше всего оказались должны жители Чукотки и в Ингушетии. При этом часть россиян не платит за ЖКХ, считая тарифы несправедливыми. Более того, сами чиновники неоднократно заявляли, что жители страны переплачивают за коммуналку. В частности с соответствующим заявлением выступал глава ФАС Игорь Артемьев.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
коммуналка, ЖКХ, Подмосковье
Поделиться
Похожие новости