Новость политики

Ассанж предрек Трампу импичмент за прекращение торговых связей с Китаем

Ассанж предрек Трампу импичмент за прекращение торговых связей с Китаем

Фото: twitter.com

04.09.2017 в 12:32:00
2995

После того, как президент США Дональд Трамп заявил в Twitter о возможном сворачивании торговых отношений со странами, ведущими бизнес с КНДР, в том числе и с Китаем, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж предупредил Трампа о катастрофических последствиях этого решения для нынешнего хозяина Белого дома.

«Трампа могут немедленно отстранить от должности, если он прекратит торговать с Китаем», — написал в Twitter Ассанж, — «Ежегодный торговый оборот двух стран превышает 600 миллиардов долларов. Но 90 процентов внешней торговли Пхеньяна – это бизнес с Китаем. Если  Трамп поставит под удар весь американский бизнес, президента США ждет импичмент».  

Между тем, Вашингтон продолжает обвинять Пекин (а заодно и Россию) в поставках режиму Ким Чен Ына энергоносителей, металла и других стратегических товаров «двойного назначения». Впрочем, эти обвинения могут стать только поводом для давления на Китай, становящийся главным экономическим конкурентом Америки в мире. Китайцы активно работают и на внутреннем американском рынке, постепенно вытесняя местных производителей, и завоевывая даже такие «ниши», где американцы еще недавно чувствовали себя полноправными и единственными хозяевами, например, электронику, металлургию и автомобилестроение.

Это не может не вызывать беспокойства в Вашингтоне, тем более, это не может не вызывать беспокойства у потомственного бизнесмена Трампа.

«Мы находимся в состоянии торговой войны с КНР, и они не стесняются говорить об этом», — заявил в интервью «American Prospect» бывший главный экономический стратег Белого дома и эк-советник президента США Стивен Бэннон, — «Один из нас станет гегемоном в ближайшие двадцать пять-тридцать лет, и если мы застрянем на этом пути, гегемоном станут китайцы. Если мы продолжим проигрывать им, то через пять или десять лет достигнем точки, когда уже никогда не сможем восстановиться. Поэтому Вашингтон должен быть маниакально сосредоточен на экономической войне в Китаем, и именно для этого правительство привлекает в команду Трампа «ястребов» и борется с прокитайским лоббизмом во всех сферах американской жизни».

Ранее в Белом доме объявили, что в администрации Трампа готовится пакет возможных экономических ограничительных мер в отношении Китая. В частности, речь может идти об отзыве у китайских компаний лицензий на предпринимательскую деятельность в США, резком повышении таможенных пошлин для китайских товаров, и ограничениях поставок китайской стали в США. Частью подготовки таких мер стал меморандум Трампа о поручении торговому представителю США на переговорах Роберту Лайтхайзеру выяснить, не нарушает ли Китай интеллектуальных прав американский компаний.

«Если выясниться, что это так, мы введем против Китая санкции», — цитирует CNN президента США.

При этом введение или невведение антикитайских санкций в Вашингтоне напрямую связывают с требованием большего воздействия Пекина на Пхеньян, с тем, чтобы КНДР прекратила ракетно-ядерные испытания и словесные нападки на США.

В Пекине расценивают эти требования как недружественные и невыгодные обеим сторонам.

«Если Вашингтон введет против нас санкции, мы дадим на них адекватный ответ», — говорится в размещенном на сайте МИД КНР заявлении китайского внешнеполитического ведомства.

«У игр в торговые войны нет и не может быть победителей», — цитирует РИА Новости официального представителя МИД Китая Хуа Чуньин, — «Такие торговые войны принесут лишь двойные потери. Ядерная программа КНДР и торгово-экономические отношения КНР и США никак не связаны. Сотрудничество между Пекином и Вашингтоном должно основываться на уважении интересов друг друга, и совершенно неприемлемо использовать такой вопрос, как денуклеаризация Корейского полуострова, для решения экономических вопросов».

Дипломат подчеркнула, что «Пекин готов предпринимать совместные усилия с США для поддержания здорового и стабильного развития торгово-экономических отношений, но только на основе взаимоуважения, равноправия и взаимной выгоды».

Противоречия между США и Китаем не выгодны ни Вашингтону, ни Пекину. И не только потому, что Китай для США главный поставщик дешевых товаров, но и потому, что США для Китая – один из важнейших рынков сбыта китайских товаров и услуг. На этом рынке ежегодно зарабатывают миллиарды долларов не только китайские предприниматели, но и десятки тысяч американских ритейлеров, реализующих китайскую продукцию в США. И Джулиан Ассанж абсолютно прав, говоря о том, что прекращение торговли с Китаем может больно ударить по самому Трампу, поскольку это приведет лишь обострению в торгово-экономических взаимоотношениях США и Китая и к огромным взаимным убыткам. А потому вряд ли можно ожидать, что Трамп сдержит свои угрозы, и Белый дом пойдет на какие-то кардинальные меры в отношении Пекина.

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
Дональд Трамп, Джулиан Ассанж, Китай
Поделиться
Похожие новости