Новость политики

Белоруссия отворачивается от России. Сторонников союза Минска и Москвы стало на 20% меньше

Белоруссия отворачивается от России. Сторонников союза Минска и Москвы стало на 20% меньше

https://lenta.ru

06.02.2020 в 14:05:00
5342

Число сторонников близких отношений между странами стремительно сокращается: за 2019 год уровень «теплоты» упал с 60,4% до 40,4%, следует из результатов социологического исследования, проведенного методом личного опроса Белорусской аналитической мастерской Андрея Вардомацкого

 

Причем существенное падение показателя «любви» к России произошло в конце прошлого года: всего за три месяца, с сентября по декабрь наметилось снижение на 14,7% — с 54,8% до 40,4%. Одновременно с этим наблюдается увеличение числа сторонников вступления в Евросоюз — с 24,4 до 32%. Но только 6,6% опрошенных выступило за установление с Россией границы, как с другими странами, с таможней и визами. За объединение в союзное государство проголосовало 12,8% респондентов, за вхождение в состав России — 3,7%. В целом значительная часть граждан Белоруссии (74,6%) придерживается мнения, что странам лучше быть независимыми друг от друга, но при этом иметь дружеские отношения и открытую границу.

Приведенные в исследовании данные сильно отличаются от тех, что представил в конце ноября прошлого года Центр пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО. Согласно данному опросу на основе телефонных звонков 57,6% граждан Белоруссии выступали за «союзнические» отношения с Россией, 31,8% предпочли бы «партнерские» контакты и только 10,2% проголосовало за «нейтральные» связи. Столь сильное отличие в показателях вызывает удивление и недоверие как у населения стран, так и у экспертов, во многом трактующих данные, представленные варшавской «мастерской» Андрея Вардомацкого как попытку занизить реальный градус отношений между Белоруссией и Россией.

Белоруссия, не первый год мечущаяся между Россией и Западом благодаря политике президента страны Александра Лукашенко, начала склонять голову в сторону последнего. И хотя еще в минувшем году, 8 декабря, в день 20-летнего юбилея создания Союзного государства, главы государств активно обсуждали возможность подписания соглашения об экономической интеграции двух стран, на встрече в Сочи все разработанные «дорожные карты» утверждены не были. А во время самой встречи в столице Белоруссии прошла массовая акция против интеграции с Россией.

По мнению политического обозревателя Елены Варламовой, белорусские элиты не спешат к объединению с Россией.

«Они прекрасно понимают, что скрывается за термином «интеграция», поэтому не хотят идти на сближение. Приход России их поглотит. Таким образом, борьба за суверенитет будет продолжаться. В ближайшее время она еще больше обострится», — утверждает в разговоре с «Московской газетой» эксперт.

По ее словам, Россия опасается «потерять» Белоруссию. «Украинские уроки хорошо выучены. Москва понимает, что Минск тоже может оказаться под серьезным влиянием Запада. И это для России максимально негативный сценарий», — заключила Варламова.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Россия, Белоруссия, интеграция
Поделиться
Похожие новости