Новость политики

Бывшего тамбовского губернатора Никитина из Сената не попросят

Бывшего тамбовского губернатора Никитина из Сената не попросят

Фото © «Московская газета»

27.01.2022 в 12:00:00
3617

Извилистые лайфхаки к постам сити-менеджера или члена Совета Федерации

В конце прошлого года выборная система в Тамбовской области ознаменовалась двумя казусами, смысл которых, как предполагают независимые наблюдатели, состоит в выворачивании наизнанку властями собственных правовых норм ради достижений конкретных карьерных целей во благо конкретных чиновников.

На оба случая реагировала прокуратура, но ее вмешательство ничего не изменило. В обеих ситуациях силовики взялись за проверку после обращения депутата тамбовской Гордумы от КПРФ Артема Александрова.

Косенков

Первая история — это игнорирование Городской думой Тамбова собственного решения, которое предписывало в октябре назначить уже третий за 2021 год конкурс по определению кандидатов на пост мэра.

В начале года в Тамбове дважды из-за странных отказов в регистрации участников срывалось проведение этих конкурсов. После последнего такого фиаско по местному закону новый конкурс должны были объявить в течение двух месяцев. Гордума Тамбова, в которой большинство мандатов принадлежат однопартийцам временно исполняющего полномочия мэра Максим Косенкова из партии «Родина» (кстати, партия раньше обещала добиваться прямых выборов), в апреле продлила сроки назначения процедуры до полугода. Продленные сроки закончились в октябре, однако никто и бровью не повел: ни сама Гордума, ни другие органы власти, в том числе надзорные, силовые, которые этого, судя по всему, не заметили.

Когда депутатам задавали вопрос об этом казусе, народные избранники вспоминали, что летом направили в облдуму инициативу по корректировке устава, в том числе и по выборным процедурам.

В итоге вместо третьего конкурса состоялось дружное переписывание устава города таким образом, чтобы Косенков, которому из-за судимости по уголовной статье запрещено участвовать в выборах, получил возможность другим путем занять пост руководителя исполнительной власти Тамбова. Даже ТАСС в сообщениях о тамбовских новациях намекало, что поправки в выборные процедуры облегчат жизнь Косенкову: «Изменения в системе управления Тамбовом позволят в случае победы в конкурсе утвердиться в должности».

В итоге сотрудники прокуратуры потребовали от депутатов устранить «нарушения требований законодательства о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города». Оппозиционеры намекали на сомнительную легитимность врип главы города.

«Мне напрямую отвечали: кто сейчас руководит городом, тот и будет руководить, несмотря ни на чьи желания», — поделился в СМИ депутат Александров.

Гордума в итоге в декабре сделала шахматную «вилку». С одной стороны, действительно назначила новый конкурс на определение главы Тамбова, но уже по переписанному уставу (где выборных процедур для поста главы администрации нет, а реальный хозяин города зовется сити-менеджером), участником которого вчера и оказался Максим Косенков. Назначение даты нового конкурса стало формальным ответом и на недоумение тех, кто высчитывал месяцы после последнего проваленного конкурса: дескать, чего вы еще хотите, мы соблюдаем демократию. Поэтому и силовикам депутаты ответили, что их предписание «принято к сведению».

Никитин

Параллельно разыгрывался казус и с мандатом областной думы бывшего губернатора региона Александра Никитина. Про впечатляющий круговорот мандата народного избранника рассказывало сетевое издание «Нос».

На минувших сентябрьских выборах в облдуму Никитин, как «паровоз» регионального списка партии «Единая Россия», прошел в парламент, однако 23 сентября предсказуемо от депутатского кресла отказался в пользу Олега Иванова, на тот момент занимавшего должность первого вице-губернатора, руководителя аппарата главы администрации Тамбовской области.

Но 4 октября Никитин, возглавлявший Тамбовщину почти шесть лет, был вынужден уйти в отставку. Через сутки после этого избирательная комиссия Тамбовской области неожиданно обнаружила техническую ошибку в сентябрьском заявлении Никитина об отказе от мандата облдумы и аннулировала свое решение о передаче мандата Иванову. Сообщалось, что сам Никитин якобы обнаружил, что не подписывал заявление на передачу мандата, а на документе, оформленном таинственным помощником, стоит факсимиле. Повис в воздухе вопрос, почему опытный чиновник спохватился только полмесяца спустя после передачи мандата — тогда, когда лишился должности губернатора. Но в тамбовской политической кухне, как и в случае с уставом областного центра, такие темы обычно не обсуждают.

Александру Никитину вернули кресло в облдуме, но это не все: как оказалось, ему мандат был нужен не для работы тамбовским депутатом, а для карьерного прыжка в Москву — 7 октября решением областной думы Никитин был наделен полномочиями члена Совет Федерации.

Этой историей также возмутился депутат Александров, заявив, что Никитин получил депутатский мандат незаконно, и к проверке даже привлек Генпрокуратуру, поскольку местные силовики поначалу не реагировали. В декабре Генпрокуратура поручила своим тамбовским сотрудникам изучить этот кульбит с мандатом.

И вот прокуратура Тамбовской области заявила, что нарушений в действиях избирательной комиссии региона не выявила, тем самым признав законным переход бывшего губернатора региона Александра Никитина в Совет Федерации.

«Прокуратура завершила проведение проверки по обращению заявителя, никаких нарушений не выявлено, все законно», — сообщили ТАСС в ведомстве.

Когда информация о решении прокуратуры появилась в СМИ, Никитин написал в Facebook, что его в этом году ждут «новые существенные перемены в жизни».

ТеГИ
Никитин, совет федерации, сити-мененджер, сенат
Поделиться
Похожие новости