Новость политики

Депутата Госдумы исключили из «Единой России» за нарушение фракционной дисциплины

Депутата Госдумы исключили из «Единой России» за нарушение фракционной дисциплины

Фото © «Московская газета»

02.11.2021 в 21:56:00
3773

Сегодня президиум генерального совета «Единой России» заочно принял решение исключить из партии депутата Госдумы только что избранного VIII созыва Евгения Марченко. Такая суровая кара последовала за то, что Марченко проголосовал в I чтении против проекта федерального бюджета на ближайшие три года, хотя фракция ЕР должна была единогласно бюджет поддержать

Ранее исключение парламентария из партии одобрила партийная комиссия по этике. Решение мотивировали тем, что Марченко нарушил устав партии, не поддержав законопроект, с которым вся фракция была согласна. Сам депутат пояснил свои действия тем, что во время обсуждения отдельных статей бюджета он не смог задать вопрос министру финансов России Антону Силуанову по поводу выделения средств на строительство центра педиатрии в Петербурге. Дело вроде бы благое, народный представитель боролся за интересы петербургских пациентов.

Секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак, в свою очередь, тоже обосновал решение исключить Марченко из партии интересами народа. «Есть обязательства перед гражданами, есть партийная дискуссия и есть принятое решение, за которое проголосовала фракция. И точка. Не нравится — до свидания», — заявил Турчак, объясняя столь жёсткое решение партийного руководства.

Сам Евгений Марченко сообщил, что вердикт об исключении оспаривать не будет, хотя и считает его несправедливым. Видимо, парламентарий счёл возражения бесполезными, хорошо зная внутренние механизмы работы «Единой России». На точку зрения высших партийных руководителей возражениями повлиять вряд ли удалось бы.

Доподлинно неизвестно, действительно ли господину Марченко не дали возможности уточнить вопрос о центре педиатрии в ходе обсуждения бюджета, но теперь совершенно очевидно, какое наказание может постичь депутата, который откажется голосовать вместе со своей партией.

Ещё непосредственно после сентябрьских выборов появлялась информация, что думские фракции намерены строго следить за партийной дисциплиной при голосованиях, и теперь эти сведения получили наглядное подтверждение.

Марченко из-за исключения из партии не лишится мандата и продолжит работу в качестве беспартийного депутата. Он пообещал сосредоточиться на деятельности в интересах своих непосредственных избирателей, а избрался парламентарий от одномандатного округа №213 того же Санкт-Петербурга.

Марченко тесно связан с северной столицей. В 2007 году он избрался в городское заксобрание от только что созданной «Справедливой России». В следующий созыв петербургского парламента прошёл уже от правящей «Единой России». Тогда, по некоторым данным, Марченко некоторое время находился в конфликте с председателем заксобрания Вячеславом Макаровым. Спикера городского парламента Марченко обвинял в том, что тот якобы ограничивает свободу дискуссии в стенах законодательного органа. Непростые взаимоотношения с Макаровым аукнулись теперь, когда последний стал вице-спикером Госдумы и внёс свою лепту в исключение «мятежного» депутата из рядов правящей партии.

Бессмертная цитата экс-председателя Госдумы Бориса Грызлова «Парламент – не место для дискуссий» остаётся актуальной и по сей день. Другому члену «Единой России» Наталье Поклонской, которая в своё время осмелилась выступить против пенсионной реформы, недавно избрали довольно оригинальное наказание. Она не смогла баллотироваться в новый созыв по партийному списку и в итоге отправилась послом Российской Федерации в далёкую и мало кому известную Республику Кабо-Верде. По поводу депутата Марченко единороссы обошлись без креатива и стремительно исключили его из своих рядов. Этот случай явно призван стать предостережением другим потенциальным несогласным. Расхождения с линией партии, наверное, лучше публично не демонстрировать, и можно не сомневаться, что абсолютное большинство коллег Марченко предупреждение приняли к сведению. Но кроме того нельзя забывать, что за внутрипартийными баталиями скрывается вопрос финансирования высокотехнологичного медцентра в Петербурге. Ещё в 2019 году губернатор Александр Беглов озвучивал планы по развитию системы современного здравоохранения в городе и подчёркивал, что Санкт-Петербург не сможет реализовать эту программу без помощи инвесторов и федерального центра.

Хочется надеяться, что будущий центр педиатрии без необходимых средств всё же не останется, как бы не относились однопартийцы к поступку Евгения Марченко.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
госдума, депутат, единая россия, евгений марченко
Поделиться
Похожие новости