Новость политики

Единая информационная система жилищного строительства создана в России

Единая информационная система жилищного строительства создана в России

10.01.2018 в 13:21:00
3213

На сайте Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) заработала единая инфосистема жилищного строительства. Она создана для обеспечение полной прозрачности долевого строительства для граждан и всех участников жилищной сферы.

Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По его словам, воспользоваться услугами системы смогут как профессионалы отрасли, так и  обычные граждане. На сайте АИЖК, которое является оператором системы, будет собрана вся информация о рынке строительства многоквартирных домов во всех регионах страны. В частности, там будут размещаться данные Росреестра и Центробанка, Росстата, региональных органов исполнительной власти. Кроме того, уже есть каталог новостроек, в специальных разделах и рубриках содержатся аналитические данные потенциала всей отрасли жилищного строительства, площадь застройки, предоставление земельных участков, а также прогнозы ввода жилья.

Для застройщиков и контролирующих органов в единой системе работает личный кабинет. В системе уже зарегистрировались 425 застройщиков, 336 застройщиков перечислили взносы в фонд и зарегистрировано 2096 договоров долевого участия.

Автор: Марина Александрина
ТеГИ
ЖКХ, АИЖК, строительство
Поделиться
Похожие новости