Новость политики

Эксперт РАН Алексей Кузнецов: «Америка пытается через санкции воздействовать на конкурентов»

Эксперт РАН Алексей Кузнецов: «Америка пытается через санкции воздействовать на конкурентов»

Фото: twitter.ru

07.10.2020 в 12:25:00
2731

США, по мнению специалиста, «вступают в поле недобросовестной конкуренции» 

Во время онлайн-конференции, на площадке РИА Новости «Россия сегодня», представлена коллективная монография «Феномен Трампа», подготовленная Институтом научной информации по общественным наукам РАН, в которой дан комплексный анализ избрания Дональда Трампа президентом США, а также специфики внутренней и внешней политики его администрации.

Как рассказал врио директора ИНИОН, член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов, проект был задуман год назад. По его словам, среди авторов были большие споры, в какой момент выпускать книгу. В итоге, составители пришли к выводу, что Дональд Трамп как феномен уже состоялся, и его приход был предопределен.

«Были слишком большие фундаментальные причины и в экономике, и в социальной сфере (значительная часть населения США не вписалась в глобализацию). Трамп — не только американский феномен, это проявление такого важного процесса, как новый популизм. Слом многих традиционных устоев международных отношений — в какой-то степени расчистка поля для, возможно, следующих президентов США. Личность весьма неоднозначная», — подчеркнул Кузнецов.

Эксперт рассказал о содержании работы:

«Первая глава посвящена тому, что США сейчас переживают переход от постбиполярного порядка, когда они считали, что стали единственной сверхдержавой, к тому, когда они остаются сверхдержавой, но среди равных. Значительная часть успеха США базируется на особой роли доллара и их статусе военной сверхдержавы. Но США не столько мировой жандарм. Это страна, которая лидирует в инновационной сфере, которая известна своими корпорациями и по-прежнему магнит для мигрантов. Притягательность США как места жительства — большой залог успеха и лидерства. Но, поскольку в последние годы все это начинает угасать, США пытаются часто вступать в поле недобросоветсной конкуренции. Они пытаются через так называемые санкции (которые юридически, строго говоря, санкциями не являются) воздействовать на своих конкурентов. Главный конкурент — Китай, в меньшей степени Россия. Большой жертвой политики США оказываются и страны Евросоюза. Не Трамп это придумал, но он это охотно использует. На мой взгляд, это не путь к новому экономическому порядку, это попытки использовать такое доступное оружие, чтобы удержать еще десяток-другой лет лидерские позиции Америки».

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Политика, Алексей Кузнецов, Америка
Поделиться
Похожие новости