Новость политики

Эмилия Слабунова предложила подарить Путину зеркало

Эмилия Слабунова предложила подарить Путину зеркало

Фото из открытых источников

10.05.2020 в 21:44:00
24978

Комментируя инициативу Слабуновой, политтехнолог посоветовал преподнести руководителям партии «Яблоко» аналогичный подарок, который смог бы перенести их в середину 90-х, показав роли, которые они играли на тот момент

После заявления президента России Владимира Путина о том, что «патриотизм не должны быть квасным, затхлым и кислым», руководитель федерального политического комитета партии «Яблоко» Эмилия Слабунова предложила подарить главе государства зеркало.

«Патриотизм не должен быть квасным, затхлым и кислым. Патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, ее движению вперед. А это совсем не значит, что нужно хвататься только за наше героическое прошлое. Нужно смотреть в наше не менее героическое и успешное будущее. В этом залог успеха», — сказал президент в интервью программе «Москва. Кремль. Путин». 

«Давайте уже президенту зеркало подарим, чтобы долго не искал охарактеризованных», — написала Эмилия Слабунова на своей странице в Facebook. 

Политик напомнила, что «разговор затеян ровно через два года после подписания указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.», в котором президент объявил целью нации прорыв, представил путь к прорыву в развитии страны, дал обещание войти в пятерку крупнейших экономик мира, при том, что с 2007 года уже шесть таких обещаний было дано».

«Прошло два года — ни прорыва, ни даже признаков развития. Экономического роста нет, бедность не уменьшилась, коррупция процветает, союзников на международной арене нет, судебная система в катастрофическом состоянии, что лучше некуда Конституционный суд продемонстрировал в ситуации с поправками в Конституцию, местное самоуправление обещают встроить в систему публичной власти, чиновники предлагают то отстрелять граждан, то травить их как клещей, бюрократия и олигархи неспособны даже к квасному патриотизму. Covid-19 лишь внес свою лепту в обострение всех пороков режима и показал, как далек он от патриотизма. Выход только один — освободить затхлых и кислых «патриотов» от властных полномочий, отправить их в политический утиль, чтобы обеспечить развитие страны. Чем быстрее это поймет критическая масса граждан, тем больше у страны шансов не оказаться на обочине цивилизации. Именно в этом заключается сейчас настоящий патриотизм», — отметила Слабунова.

В свою очередь, политический консультант и основатель «Профессиональной ассоциации политических консультантов и технологов» Денис Ястребов считает, что Эмилии Слабуновой и руководству партии тоже надо подарить зеркало. Правда, особое, которое смогло бы перенести политиков в середину 90-х, показав роли, которые они играли в тот момент.

Эксперт напомнил, что «ни один план «Яблока» не был реализован, большинство из них остались бумажными прожектами, а другие развалились».

«Старшее поколение хорошо помнит пресловутую программу «500 дней», «Нижегородский пролог» и многие другие, которые так и остались пустыми мечтами и фантазиями. Между тем, все те проблемы и пороки, которые бичует и перечисляет Слабунова берут своё начало именно там, в 90-х. Это и коррупция, и всевластие бюрократии, и проблемы с местным самоуправлением, и безнаказанность той части региональных элит и олигархата, которые участвовали в расхищении страны. Это всё было время, когда «Яблоко» было «во власти» и влияло иногда на принятие стратегических решений в экономике и  госстроительстве. Итог этой деятельности известен — дефолт 1998 года и фактическое начало распада страны во время второй чеченской кампании. Так может Слабуновой самой получше вглядеться в такое зеркало истории и вспомнить, кто и какой ценой остановил распад страны и её экономики? Даже партию, которая могла бы стать влиятельной социально либеральной силой в парламенте, они умудрились талантливо «профукать», потеряв доверие миллионов за них голосовавших в 90-е граждан. Что до пандемии, то, увы, ни одна из развитых и богатейших стран мира не смогла пока с лёгкостью пройти это испытание. Проблемы возникли даже в тех странах, чьи системы здравоохранения считались очень мощными. Но вот радоваться нашей тяжёлой ситуации и вплетать этот довод в дискуссию о патриотизме, на мой взгляд, низко и недопустимо», — прокомментировал «Московской газете» Ястребов.

По мнению управляющего партнера консалтингового агентства «LSP Consulting» Венеры Люцик, «как заявление Путина, так и заявление Слабуновой отражают острые экзистенциальные вызовы, с которыми столкнулись не просто ведущие политики страны, а и Россия в целом».

«Заявление Путина можно рассматривать в двух аспектах. Первое: давая характеристику национальной идее государства, которое он возглавляет более 20 лет, причем с элементами имплицитной критики, постановка каких-то сверхзадач, вызывает легкое недоумение. Что мешало ему формулировать, контролировать и управлять столько лет? В этом может просматриваться некая политтехнологическая игра. Правда в существующих реалиях результат ее неочевиден со вполне очевидными негативным восприятием. Тем более, что об этом он говорит последние три года. С другой стороны, если это не политтехнологическая игра, а искреннее самоповтор, это говорит о рассогласованности запросов реальности, инструментов и способов государственного реагирования на них. То же самое, но в меньшей степени, относится к самой Слабуновой. Вообще, уже очевидно всем, что, благодаря небывалому комплексу острейших вызовов, с которыми столкнулась Россия, от руководства страны требуется нестандартное реагирование на них, в котором должны сочетаться мудрость, профессионализм, адекватность и учет истинных общественных настроений. Пока так не получается. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, это то, что апробированные Кремлем способы коммуникации с обществом и решения экономических и социально-политических проблем перестают работать», — отметила в беседе с журналистом «Московской газеты» Венера Люцик.

Автор: Марина Новикова
ТеГИ
Эмилия Слабунова, «Яблоко», Владимир Путин
Поделиться
Похожие новости