Новость политики

Макрон в микроне от Марин

Макрон в микроне от Марин

Фото: reuters.com

15.04.2017 в 14:52:00
2830

Французская компания «Odoxa» опубликовала в пятницу 14 апреля данные социологического опроса об отношении французов к кандидатам в президенты страны.

Если бы первый тур выборов проходил в это воскресенье, первое место занял бы инвестиционный банкир, экс-министр экономики и лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон, а на втором месте оказалась бы Марин Ле Пен из «Национального фронта».

Согласно опубликованным данным соцопроса, за Макрона готовы проголосовать 24,5 процента французов, а за Марин Ле Пен – 23 процента. В принципе, это сравнительно небольшой отрыв, но у Макрона наметился явный прогресс: он добрал 1 процент к результатам опроса, проведенного на прошлой неделе, тогда как Ле Пен осталась при своих 23 процентах.

На третьем месте по результатам опроса оказался кандидат от Левой партии и бывший министр образования Франции Жан-Люк Меланшон, на четвертом – экс-фаворит президентской гонки, кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, шансы которого на победу в первом туре резко уменьшились после череды скандалов, связанных с этим кандидатом.

В первом туре эксперты предрекают победу Макрону. Количество поданных за него голосов будет зависеть от того, кто займет второе место. Если это будет Фийон, то Макрону достанется 67 процентов голосов французских избирателей. А если вторым кандидатом окажется Ле Пен, Макрон может рассчитывать на 61 процент голосов.

Напомним, что выборы президента Франции проходят в два тура – 23 апреля и 7 мая. В выборах участвуют пять основных кандидатов, представляющих весь политически спектр страны. Если 23 апреля в первом туре ни один из кандидатов не получит более 50 процентов голосов избирателей, два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, будут бороться за победу во втором туре 7 мая.

Автор: Илья Сергеев
ТеГИ
Эммануэль Макрон, Франция, Марин Ле Пен
Поделиться
Похожие новости