Новость политики

Москвичи гадают, повторит ли Собянин рекорд Лужкова

Москвичи гадают, повторит ли Собянин рекорд Лужкова

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

05.11.2021 в 22:18:00
5725

На грядущей неделе Госдума рассмотрит законопроект об «обнулении» губернаторских сроков

Во вторник, 9 ноября, Государственная Дума в первом чтении рассмотрит законопроект об отмене ограничений на число сроков правления региональных губернаторов. Документ был внесен в нижнюю палату парламента еще в конце сентября и уже тогда вызвал немало вопросов и приковал внимание экспертов к, пожалуй, самому заметному региональному губернатору — мэру Москвы Сергею Собянину.

В чем суть документа

Законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» был внесен в Госдуму сенатором Андреем Клишасом и парламентарием Павлом Крашенинниковым. Документ призван дать губернаторам возможность избираться более, чем на два срока подряд, а также позволить главе государства с легкостью убирать их с должностей в связи с утратой доверия.

В преддверии первого рассмотрения законопроекта спикер ГД Вячеслав Володин интервью телеканалу «Россия-24» объяснил, что в случае принятия законопроекта регионы смогут сами решать, достоин ли их губернатор «обнулиться» и оставаться на своем посту более двух сроков подряд. Нововведения, по оценке спикера, отразятся и на качестве регионального парламентского контроля.

«Они (региональные органы законодательной власти, — прим. ред.) могут оставить эти два срока, а могут отменить», — пояснил Володин.

Пятнадцать региональных парламентов уже опубликовали свои отзывы на документ. Восемь из них законопроект поддержали, а вот у семи возник ряд критических замечаний. В Якутии, например, не согласились с расширением полномочий главы государства по досрочному снятию глав регионов с должностей, а Кабардино-Балкарская Республика указала на ряд недочетов и пробелов. Татарстан и вовсе выступил против инициативы, что можно связать с запретом на использование слова «президент» в названии глав субъектов, прописанным в документе. Клишас допустил, что озвученные замечания и предложения будут учитываться при подготовке поправок.

«Обнулят» ли сроки в Москве?

Политические эксперты уже выделили «бенефициаров» нового законопроекта. Ими стали четверо глав регионов: мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, президент Чеченской республики Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Основное внимание приковано к столице. С приближением даты рассмотрения документа москвичи задаются вопросом, останется ли город в ближайшем будущем под управлением Собянина или же градоначальник получит новую должность. Как показывают результаты опроса, проведенного в Telegram-канале «Ракова позвонит», большинство респондентов уверены, что увидят новое лицо столичной мэрии еще не скоро: на момент написания статьи 75% респондентов заявили, что в случае принятия законопроекта о губернаторских сроках Собянин в третий раз займет должность городского главы.

В 2023 году пройдут новые выборы мэра столицы. Два года назад градоначальник заявлял, что не намерен управлять столицей дольше, чем его предшественник Юрий Лужков, занимавший кресло мэра 18 лет. Однако, москвичи в этом, похоже, не уверены. Равно как и некоторые политологи, которые считают главу Москвы незаменимым на данный момент чиновником.

«Раз уж президент у нас обнулился, почему бы нет? У нас есть незаменимые, видные представители российской политической элиты, которым пока нет места на федеральном Олимпе, но которые в «табеле о рангах» выглядят посерьезнее иных министров и которым надо дать возможность работать дальше», — подчеркнул политолог Константин Калачёв в интервью «Московской газете».

Ранее эксперты рассказали, какие изменения могут последовать за принятием законопроекта об изменении губернаторских сроков.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
москва, собянин, лужков, законопроект
Поделиться
Похожие новости