Новость политики

Партия «Новые люди» направит наблюдателей на более чем 1,5 тыс. избирательных участков в Москве

Партия «Новые люди» направит наблюдателей на более чем 1,5 тыс. избирательных участков в Москве

Фото © «Московская газета»

06.09.2021 в 08:06:00
3934

Более 200 сторонников партии «Новые люди» приняли участие во Всероссийском форуме наблюдателей в Москве. Как сообщили в пресс-службе партии, в формате видеосвязи на мероприятии присутствовали представители более чем половины регионов страны

В ДК «Рассвет» был воссоздан интерьер избирательного участка с ящиками для голосования и работой избирательной комиссии. Наблюдатели в режиме реального времени могли следить за ходом голосования. В рамках тренинга они отмечали нарушения и учились их правильно фиксировать. Также наблюдатели могли задать вопросы экспертам — юристам и политологам.

«Я очень рада, что партия «Новые люди» проводит такие масштабные мероприятия. Прокачивает юридические, психологические и многие другие навыки наблюдателей. Большие дела начинаются с маленьких шагов. Работа каждого наблюдателя станет серьезным вкладом в легитимность и чистоту проведения выборов», — открыла форум сторонница партии и телеведущая Елена Летучая.

Лидер московского отделения партии «Новые люди» Ярослав Самылин рассказал о важности обучения даже для наблюдателей с опытом работы. Он связал это с тем, что избирательное законодательство регулярно меняется, а каждый наблюдатель должен понимать свои права и обязанности.

«Если партия не выставляет наблюдателей, значит ей не важна честность избирательного процесса. Нам важна работа, проделанная за эти полтора года. Новые люди намерены наилучшим образом обеспечить защиту своих результатов. Когда вам говорят, что выиграть нельзя, что все предопределено, и власть никогда не отдаст победу новой политической силе – знайте, вас просто обманывают», — подчеркнул Ярослав Самылин.

Он призвал всех сторонников партии принять участие в выборах и наблюдении за ходом голосования. По словам Самылина, всего партия намерена подготовить десятки тысяч наблюдателей, которые уже проходят обучение. Только в Москве Новые люди планируют выставить наблюдателей на более чем 1,5 тыс. избирательных участков.

Накануне стало известно, что «Единая Россия» обучила более 100 тыс. человек для работы наблюдателями на сентябрьских выборах. Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин заявил о желании организовать с КПРФ совместное наблюдение на выборах в Госдуму VIII созыва.

Ранее председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов назвал систему видеонаблюдения на предстоящих выборах тотальной, сравнив ее с VAR в футболе. 

ТеГИ
«Новые люди», наблюдатели, выборы, Москва
Поделиться
Похожие новости