Новость политики

Политолог Аватков объяснил желание Турции «усидеть на двух стульях» в сегодняшней геополитической ситуации

Политолог Аватков объяснил желание Турции «усидеть на двух стульях» в сегодняшней геополитической ситуации

pixabay

18.03.2022 в 14:51:00
4719

Турция, являясь страной-участницей НАТО, с одной стороны, не ввела жесткие санкции в отношении России, начавшей спецоперацию в Украине, как это сделали другие участники союза. С другой, так и не признала Крым, ДНР и ЛНР. О том, какой миссии следует Турция, рассказал журналистам в ходе сегодняшней пресс-конференции старший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, доцент Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков

По словам эксперта, Турция реализует так называемую идеологию хаба: провозглашает себя центром притяжения, через который должны проходить торговые потоки «север-юг» и «запад-восток», усиливающие роль страны на международной политической арене. Для успешной реализации этой стратегии Турция держится равноудаленно от ключевых центров сил и не занимает чью-либо сторону. Именно поэтому она не может ввести санкции против России, чтобы не становиться на сторону англосаксов, поскольку они заинтересованы в разрушении русско-турецких отношений.

Между Россией и Турцией, напомнил Аватков, складываются хорошие экономические отношения, ни одна из сторон не готова ими жертвовать.

«То, что наши интересы по поводу и вокруг Украины не совпадают, не является критическим моментом. Турция – это один из центров сил полицентричного миропорядка, за который выступает Россия. Такой порядок не подразумевает, что у государств полностью сходятся взгляды», – добавил политолог.

По его словам, в противовес Западу Турция остается открытой к диалогу и демонстрирует готовность выслушать позицию другой стороны, даже когда взгляды не совпадают; несмотря на то, что никто не рассчитывает на результативность такого диалога, сам факт этого остается важным, потому что такая политика вписывается в идеологию востокоцентричного мира и смещения с этой позиции Запада.

Турция, считает политолог, пытается использовать свое геополитическое положение и хочет «усидеть на двух стульях» – причем как между Россией и США, так и между Россией и Украиной.

«Турция продолжает настаивать, что если бы Эрдоган (президент Турции Тайип Эрдоган) не «закрыл глаза» на то, что происходило в 2014 году, не было событий, которые происходят сегодня. Если бы мир не допустил незаконного перехода власти от Януковича, то сегодня бы не было других конфликтов. Американцы бы не развивали биолаборатории в Украине; не было бы и серьезной угрозы для России», – добавил эксперт.

Подводя итоги, Аватков отметил: «Турция пока занимает взвешенную позицию, позволяя сохранить то, что наработано в отношениях как с РФ, так и с Украиной. Насколько долго Анкара сможет продержаться в такой позиции, сказать сложно».

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
турция, россия, нато, политика
Поделиться
Похожие новости