Новость политики

Политологи оценили глубину российско-турецких отношений

Политологи оценили глубину российско-турецких отношений

коллаж «Московской газеты»

11.12.2022 в 19:29:00
3315

Нет ни одного фактора, который вынудит турецкого президента Эрдогана ввести экономические санкции и рестрикции против России, считают эксперты, опрошенные «Московской газетой»

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель обеспокоен тесным сотрудничеством президента РФ России Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана из-за возможного обхода санкций. В письме главы дипломатии ЕС говорится, что углубление экономических отношений между Турцией и Россией продолжающаяся, политика Турции «не присоединяться к ограничительным мерам ЕС против России» вызывают беспокойство.

Руководитель филиала Финансового университета при правительстве РФ Павел Клачков считает, что у ЕС нет рычагов давления на Турцию, поэтому Анкара продолжит вести независимую политику в отношении Москвы.

«Турция в отличие от многих европейских стран может позволить себе вести суверенную политику, не реагируя на угрозы и давления со стороны Запада и его союзников. Бесспорно, западный блок является могущественным с военной точки зрения, но их сила постепенно ослабевает, и есть высокий риск дальнейшего распада НАТО. В Анкаре это понимают, поэтому Эрдоган ведет независимую политику, в том числе в отношении с Москвой, вопреки мнениям Евросоюза и США. При этом нельзя сказать, что Турция действует в интересах России и помогает ей обходить санкции. Для Турции национальные интересы превыше всего и это нормальная позиция. Если Москва может помочь Анкаре в решении определенных вопросов, то, как правило, она не отказывает в поддержке», – сказал Павел Клачков.

Однако, по мнению политолога, Запад вряд ли станет молча наблюдать за тесным сотрудничеством Путина и Эрдогана.

«Запад и его соратники могут попытаться в очередной раз свергнуть президента Эрдогана (летом 2016 года в Турции была предпринята попытка отстранить президента Эрдогана с поста президента страны, – прим. авт.). Для этого Запад готовит внутреннюю оппозицию. Задача США – развернуть Турцию от свободной суверенной политики», – считает Павел Клачков.

Политолог, директор АНО в поддержку программ ЮНЕСКО Олег Кузнецов в беседе с журналистом «Московской газеты» отметил, что нет ни одного фактора, который вынудит Эрдогана ввести экономические санкции и рестрикции против России.

«Я не вижу ни одного фактора, который смог бы заставить Анкару сделать это. Но существует ряд причин, по которым Турция будет продолжать свой внешнеполитический курс в отношении России. Во-первых, господин Боррель абсолютно прав в том, что сегодня Турция наряду с Китаем и Индией, а также рядом других стран с гораздо меньшим геополитическим весом, например, Арменией, является транзитом параллельного импорта для России и весьма неплохо зарабатывает на этом. Этот трафик как некогда трафик нефти из Сирии в Европу в 2012-2015 гг. контролировал непосредственно один из сыновей президента Эрдогана, а поэтому он не станет рушить ни свой семейный бизнес, ни перекрывать один из существеннейших источников финансирования своей избирательной кампании в следующем году. Президенту Эрдогану не выгодно рвать экономические связи с России, на которых лично он и его политическая партия зарабатывает миллиарды долларов ежегодно», — пояснил Олег Кузнецов.

По мнению эксперта, еще одной причиной, из-за которой Турция продолжит свой внешнеполитический курс в отношении России, является сила турецкой армии.

«Армия Турции является второй по численности и боеспособности среди стран НАТО, поэтому никто не решится ей угрожать без риска получить за свои действия адекватный ответ. К тому же не стоит забывать и о том, что Турция при президенте Эрдогане, являясь членом НАТО, успешно и дерзко, без оглядки на штаб-квартиру в Брюсселе, отстаивает свои национальные интересы в конфликтах с другими странами-членами НАТО. Сейчас Турция активно конфликтует с Грецией и стоящими за ее спиной США и Францией из-за радела шельфа Эгейского и Средиземного морей и находящихся на них углеводородов. Достаточно сказать, что по просьбе Афин США разворачивают на островах Эгейского моря 14 военных баз. Они будут направлены, несмотря на все декларации, не против России, а против Турции, и в Анкаре это прекрасно понимают», — сказал Олег Кузнецов.

В развитие данного тезиса политолог указал еще на два обстоятельства.

«Во-первых, Турция имеет конфликт интересов с США по Сирии, где турецкие военные время от времени громят проамериканские курдские силы, и в Вашингтоне вынуждены мириться с этим. Во-вторых, случившаяся на днях попытка коллективного Запада заставить Турцию отказаться от Конвенции Монтрё по проливам Босфор и Дарданеллы в угоду политических амбиций была отвергнута Анкарой, так как это не соответствует ее экономическим интересам. Турция – это единственная страна НАТО, которая откровенно и цинично наживается на конфликте в Украине и не делает из этого секрета. И никакие дипломатические демарши союзников по Североатлантическому альянсу ей не страшны, так как она готова и имеет возможность ответить на них открытой силой. Турция сильна, ее никто не может принудить, президент Эрдоган знает это, а поэтому будет продолжать гнуть свою линию без оглядки на мнение Брюсселя», – заключил Олег Кузнецов.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
россия, турция, отношения
Поделиться
Похожие новости